российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внешнеполитические результаты 2013 года для ПМР могут стать весьма неплохими Авторская колонка Андрея Сафонова

Сегодня, 25 ноября 2013 года в Киеве стартует последний в нынешнем году раунд переговоров в формате «5+2». Ещё через 4 дня начинается саммит «Восточного партнёрства» в Вильнюсе. А ещё через месяц с небольшим, завершается председательство Украины в ОБСЕ. О некоторых предварительных итогах 2013 года и прогнозах для Приднестровья на будущий год – в авторской колонке тираспольского политолога Андрея Сафонова, написанной специально для «Нового Региона».

Пока всё нормально

Украина передаст председательство в ОБСЕ Сербии. Украинское председательство (по состоянию на 25 ноября) было для ПМР достаточно хорошим: Киев на нас не давил, пытался вырабатывать компромиссные подходы, осознавал всю сложность молдо-приднестровских отношений. И это понятно по нескольким причинам.

Во-первых, Украина находится рядом с Приднестровьем, она знает подоплёку и ход развития противоречий между ПМР и РМ с самого начала, с 1992 года.

Во-вторых, Украина – страна-гарант урегулирования. Она участник переговоров самого разного формата и уровня с начала 90-х.

В-третьих, в ПМР много как этнических украинцев, так и граждан Украины. А это налагает на Киев обязательства по их защите.

В-четвёртых, как уже говорилось много раз, односторонние уступки Кишинёву автоматически означают уступки и стоящей за руководством Молдовы Румынии, ведущей в отношении Украины враждебную политику.

Всё это вместе обусловило спокойную политику украинского председательства в ОБСЕ: Киев не отошёл от соглашения с РМ, навязанного ЕС в 2006 году (молдавский контроль над приднестровским экспортом), но и не поставил под контроль Молдовы ввозимый в Приднестровье импорт.

Шансы, кажется, неплохие

И вот теперь с 2014 года эстафету председательства у Украины в ОБСЕ принимает Сербия. Это для ПМР тоже неплохо: Сербия, хотя и стремится в Европейский Союз, однако её отношения с Россией традиционно дружеские. Это значит, что оказывать злонамеренное давление на Приднестровье и играть на руку Кишинёву Белград, скорее всего, не будет.

Таким образом, Тирасполь обладает шансом выиграть ещё год и укрепить свою самостоятельность. Если обстановка на приднестровско-украинской границе останется такой, как она есть сейчас, шансы ПМР прожить предстоящий 2014 год спокойно (прежде всего, в экономической сфере) возрастают.

Стратегия ПМР при этом останется прежняя: не делая никаких резких шагов, укреплять военно-политический союз с Россией и максимально дружеские всесторонние отношения с Украиной. А от курса Кишинёва на европейскую интеграцию шаг за шагом, системно дистанцироваться, поскольку такой курс означает уничтожение всякой приднестровской государственности, поглощение Приднестровья не только Молдовой, но также и Румынией, сближающейся с РМ во всех областях.

Господа, без политики…

Из переговоров в Киеве Приднестровью необходимо извлечь вполне осязаемые и при этом неполитические результаты. А именно: закрепить свободу передвижения приднестровцев, обладающих не молдавским паспортом, а гражданством иных стран. Заодно было бы хорошо добиться возможности работы для приднестровских автоперевозчиков за пределами бывшей Молдавской ССР. Впрочем, последнее будет нелёгким, ибо как в прошлом, так и в нынешнем году Кишинёв упорно этому сопротивляется.

Можно предположить, что делегация Молдовы вновь попытается вынести на разговор статусные вопросы. Кишинёв понимает сложность этого. Но ему надо сейчас пусть даже не решить вопросы о российских войсках в Приднестровье и о статусе ПМР в составе евроинтегрирующейся РМ, а хотя бы официально начать процедуру их обсуждения. Здесь приднестровская сторона, надо полагать, отвергнет данные намерения ввиду полной незаинтересованности Тирасполя в них.

Ясно же, что уходить «в Европу через Румынию» ПМР не собирается.

Спокойствие, только спокойствие!

Тем временем в самой Молдове сложилась непростая внутриполитическая обстановка. Правящая «Коалиция проевропейского правления» (КПП) изо всех сил держится за власть. Ясно и то, что она намерена во что бы то ни стало подписать или парафировать соглашения с Евросоюзом в Вильнюсе в конце ноября. Речь, как мы помним, идёт о зоне свободной торговли и об ассоциативных отношениях ЕС-РМ.

В свою очередь, оппозиционная Партия коммунистов РМ, которая провела митинг в центре столицы Молдовы 23 ноября, намерена продолжить давление на КПП со вторника, 26-го.

Как будут развиваться события в Кишинёве, мы сейчас знать не можем. Но зададим вопрос: меняет ли как-то их исход стратегию и тактику приднестровской внешней политики? Ответ однозначен: нет. Не меняет.

Почему? Потому что при всех властях Молдовы создаётся опасность установления контроля над ПМР со стороны националистической бюрократии Кишинёва, которая в своём негативном отношении к Приднестровью была практически одинакова все годы после распада СССР.

Вывод таков: необходимо сделать так, чтобы окончание 2013-го и весь 2014 год стали для Приднестровья временем спокойного улучшения положения дел внутри республики и укрепления отношений с Москвой и Киевом.

Остальное – приложится.

Тирасполь, Андрей Сафонов

Тирасполь. Другие новости 25.11.13

Румынский политик: Украина из-за своей нерешительности ещё не сыграла должной роли в приднестровском вопросе. В Бухаресте раздаются голоса за федерализацию Молдовы. / Румынский историк: Граница по Днестру позволила бы покончить с приднестровским конфликтом. / В Приднестровье стартует новый проект, посвящённый истории России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки