российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские эксперты: В руках России Приднестровье остаётся картой и против Молдовы, и против Украины

Брюссель примет решение о подписании уже парафированного Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС не ранее чем через год после Вильнюсского саммита, поэтому многие молдавские аналитики полагают, что 2014 год для Кишинёва будет очень трудным, передаёт «Новый Регион».

По мнению, высказанному экспертами в эфире радиостанции «Свободная Европа», Россия продолжит давление с помощью различных методов, но самым удобным средством давления на Молдову остаётся Приднестровье. Окончательный поворот Украины в сторону России, по мнению наблюдателей, маловероятен, но он ещё больше усложнит приднестровский вопрос.

До трагических событий в регионе дело не дойдёт, считает молдавский политолог Оазу Нантой.

«Драматические события августа 2008 года в Грузии показали, что Российская Федерация не ограничивает себя в достижении своих целей. Однако Приднестровье – это просто узкая полоска земли между Украиной и Молдовой, и даже если Киев временно не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, это не означает, что он откроет воздушное пространство для российских самолётов», – полагает он.

Кроме этого, по словам Нантоя, существует ещё один аргумент, который ранее не учитывался. Это ​​Олимпийские зимние игры в Сочи, которые пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

«Это очень амбициозный проект Владимира Путина. И он лично не позволит омрачить его конфликтом даже в такой малозначимой зоне, как Молдова», – полагает эксперт.

Нантой отметил также, что заявление украинского правительства накануне «Вильнюса» является тактическим ходом Януковича, «который хочет превратить свой кабинет министров в громоотвод для того, чтобы получить свободу манёвра в последний момент», – объяснил причины последних событий молдавский аналитик.

Он подчеркнул, что если в ближайшей перспективе Украина подпишет соглашения с ЕС, это создаст предпосылки для согласованных действий против Приднестровья. «В противном случае вероятность этого уменьшается», – считает Нантой.

Другой молдавский аналитик Виктор Чобану допускает возможность эскалации конфликта на Днестре после ухода Украины с европейского курса.

По его предположениям, ситуация вокруг Приднестровья во многом зависит от Украины, и «пока неясно, повернулся ли окончательно Киев в сторону Москвы». «Приднестровье является важной российской картой в игре против Украины, а не против Молдовы» – подытоживает он.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 26.11.13

26 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Дмитрию Рогозину рассказали о стройках в Приднестровье (ФОТО). Он по-прежнему считает, что Кишинёву надо «посоветоваться» с Тирасполем по поводу евроинтеграции. / Поисковые организации Молдовы приглашают к участию в проекте «Шаг к победе». Они планируют открыть представительство в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки