российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина довольна результатами своего председательства в ОБСЕ

Киев, Ноябрь 26 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Украина считает, что под её председательством в ОБСЕ в уходящем году Кишинёв и Тирасполь сохранили позитивную динамику переговоров в формате «5+2» и достигли конкретных результатов в интересах людей, проживающих в Молдове и Приднестровье, сообщает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, об этом заявил в понедельник Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара, выступая на открытии официального заседания Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

По его оценкам, к позитивным результатам можно отнести восстановление прямого диалога между руководителями РМ и ПМР, а также решение молдавской стороны о внесении изменений в законодательные акты, которые предоставляют право приднестровцам, имеющим российское или украинское гражданство, свободно передвигаться по территории Молдовы.

Кожара призвал стороны воздержаться от шагов, которые способны усугубить ситуацию в регионе, таких, например, как решение об установлении барьеров для свободы передвижения и полноценной деятельности миссии ОБСЕ в Молдове.

Действующий председатель ОБСЕ выразил надежду, что стороны продолжат движение навстречу друг другу, будут достигать компромиссных решений по вопросам, которые представляют взаимный интерес и являются важными для населения, совместно будут работать ради укрепления доверия и безопасности в регионе. Переговорный формат «5+2» является ключевым инструментом для решения накопленных проблем и достижения всеохватывающего урегулирования.

«Как страна-гарант и посредник в переговорном процессе Украина продолжит активные усилия ради достижения прогресса в приднестровском урегулировании, укрепления безопасности и стабильности в регионе», – подчеркнул Кожара.

25 – 26 ноября 2013 года в Киеве под председательством Украины проходит пятое официальное заседание Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», которое станет заключительным для украинского председательства в ОБСЕ

Как ранее сообщалось, в ходе двухдневного раунда планируется обсудить вопросы, связанные со свободой передвижения людей и грузов, демонтажом канатной дороги между Рыбницей и Резиной, а также германский проект по ремонту очистных сооружений в городах Дубоссары (ПМР) и Криуляны (Молдова). В состав переговорного формата «5+2» входят стороны конфликта – Приднестровье и Молдова, страны-гаранты и посредники – Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели – Европейский союз и США.

Приднестровье. Другие новости 26.11.13

Молдавские эксперты: В руках России Приднестровье остаётся картой и против Молдовы, и против Украины. / 26 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Дмитрию Рогозину рассказали о стройках в Приднестровье (ФОТО). Он по-прежнему считает, что Кишинёву надо «посоветоваться» с Тирасполем по поводу евроинтеграции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки