российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь считает неприемлемым обсуждать в формате «5+2» политические вопросы и зону свободной торговли РМ – ЕС

Тирасполь считает неприемлемым обсуждать в ходе переговоров в формате «5+2» политические вопросы из так называемой третьей корзины, когда между Приднестровьем и Молдовой остается множество нерешённых проблем.

Об этом заявила в понедельник в Киеве политический представитель от Приднестровья Нина Штански, выступая в ходе переговорного раунда в формате «5+2» и комментируя повестку встречи.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, Штански обратила внимание на ряд социально-экономических вопросов, обсуждение которых первостепенно.

Дипломат отметила, что на столе переговоров лежит «много готовых документов из практической плоскости» и что все инициативы – начиная «пенсионным протоколом» и заканчивая проектами документов по взаимодействию транспортных агентств, снятию административных барьеров – были направлены участникам формата «5+2» заблаговременно.

Она подчеркнула, что тактика «малых шагов», которая была провозглашена руководителями Приднестровья и Молдовы в Одессе в 2012 году, открывает большие возможности для решения целого ряда накопившихся проблем между Тирасполем и Кишинёвом и не пользоваться ею – «непозволительная роскошь».

Штански заявила, что также неприемлемо рассматривать в рамках этого формата вопросы о формировании зоны свободной торговли РМ – ЕС.

«Во-первых, процесс интеграции Республики Молдова с Европейским союзом – это исключительно суверенное дело Республики Молдова. Оно никоим образом не касается приднестровско-молдавских отношений и, более того, не является частью нашего переговорного пространства. Кроме того, в Ландсхуте на конференции по мерам укрепления доверия Президент Приднестровья Евгений Шевчук, общаясь с украинским председательством и представителями правительства Германии, а также с премьер-министром Молдовы господином Лянкэ, не поддержал эту инициативу молдавской стороны», – заявила приднестровский дипломат.

В ходе выступления Штански затронула тему деятельности миссии ОБСЕ на территории Приднестровья. Она заявила, что деятельность миссии в Приднестровье не подвергалась каким-либо ограничениям, но проблемы во взаимодействии миссии с Тирасполем есть.

«Это тот случай, когда я могу констатировать, что деятельность миссии в отношении Приднестровья становится менее успешной, на мой взгляд, чем она была когда-либо за 23 года. Выражаю сожаление в связи с этим», – сказала Нина Штански.

Как сообщал «Новый Регион», в Киеве 25 – 26 ноября проходит очередной раунд переговоров по Приднестровью – последний в этом году и под председательством Украины в ОБСЕ.

Киев, Ольга Курылёва

Киев. Другие новости 26.11.13

Украина довольна результатами своего председательства в ОБСЕ. / Молдавские эксперты: В руках России Приднестровье остаётся картой и против Молдовы, и против Украины. / 26 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки