российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук: Внешние силы пытаются выдавить российское присутствие из Приднестровья

Тирасполь, Ноябрь 27 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Внешние силы намерены достичь выгодного политического решения, чтобы выдавить из Приднестровья присутствие Российской Федерации и её граждан. Такое мнение высказал в интервью российскому телеканалу РЕН ТВ глава Приднестровья Евгений Шевчук.

Как передаёт «Новый Регион», приднестровский президент отметил, что Россия находится здесь на протяжении двух веков, является правопреемником Советского Союза и защищает своих граждан, проживающих в Приднестровье.

«На наш взгляд, фактически идёт конкуренция, чтобы выдавить отсюда присутствие России, которая находилась здесь более двухсот лет», – заявил он.

По его словам, сегодня эта цель «явно просматривается, открыто провозглашается на конференциях, встречах в высказываниях молдавских экспертов».

Шевчук не исключает, что «некоторые агрессивные силы пытаются спровоцировать какую-то конфликтную ситуацию для того, чтобы привлечь внимание международного сообщества и опять обвинить приднестровцев в неконструктивном подходе».

«Я боюсь, что если отсюда уйдёт Россия, возможен военный конфликт между Приднестровьем и Молдовой. Хотя мы нацелены на мирное разрешение конфликта. Внешние усилия могут просто-напросто удушить Приднестровье и создать условия для того, чтобы выдавить отсюда граждан Российской Федерации», – подчеркнул глава ПМР.

Он признал, что на сегодняшний день Приднестровье не может существовать без помощи России.

Комментируя перспективы Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства», на котором Молдова планирует заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, Шевчук сказал, что пока звучат лишь лозунги об улучшении торговли с Евросоюзом, налаживании экономической жизни.

«Но под конкретные лозунги необходимы конкретные документы, которые определяли бы ясность для экономических агентов. Пока такой ясности нет», – сказал он.

Приднестровье. Другие новости 27.11.13

27 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Украина завершила председательство в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем. / В Тирасполе на уик-энд выступят актёры и музыканты из России и Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки