российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Приднестровья начали вывозить устаревшие ядохимикаты сельхозназначения (ФОТО)

Рыбница, Ноябрь 28 (Новый Регион, Варвара Никитина) – Из Приднестровья начался вывоз устаревших ядохимикатов сельскохозяйственного назначения при поддержке ОБСЕ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в четверг с централизованного спецсклада, расположенного в селе Воронково Рыбницкого района, вывезли около 30 тонн токсичного груза, в последующие две недели вывезут ещё 75 тонн.

По словам Бекима Блакая, менеджера занимающейся утилизацией пестицидов в Восточной Европе немецкой компании Sava, этот груз, опасный для здоровья человека и окружающей среды, будет вывезен на территорию Германии.

«Реализацию проекта в Приднестровье мы начали в июле текущего года: проводили лабораторные анализы и переупаковывали пестициды в специальную тару. Единственная проблема для вывоза пестицидов – это разрешительные документы стран, через которые проезжает данный груз. Немного опоздала Украина, но сейчас уже всё в порядке, и первые две машины сегодня отправятся в Германию», – сказал Блакай.

Он добавил, что эти ядохимикаты будут сожжены при температуре до 1200 градусов на одной из современных фабрик по сжиганию опасных отходов компании Sava.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Геннадий Евстратий рассказал, что Приднестровье уже пыталось своими силами разрешить вопрос с утилизацией просроченных пестицидов и гербицидов, но эта попытка оказалась неудачной.

«Благодаря помощи миссии ОБСЕ, сотрудничающей с компанией Sava, токсичные вещества будут вывезены с территории страны, а высвободившиеся средства могут пойти на другие необходимые экологические мероприятия», – отметил глава Минсельхоза. Он добавил, что ведомство будет решать вопрос о дальнейшем вывозе пестицидов со всей республики.

«Надеемся, что вопрос разрешится, и этим снова займётся компания Sava. Проверенных партнёров менять не стоит, они высокопрофессиональные специалисты, и у нас сложилось хорошее взаимодействие», – подчеркнул Евстратий.

В Рыбницком районе ПМР остаётся ещё около 35 – 40 тонн ядохимикатов, а по всей республике – около 200 тонн, но из-за отсутствия финансирования пока невозможно их собрать, переупаковать и утилизировать.

Руководитель Управления по странам зарубежья и международным организациям МИД ПМР Александр Хоницкий подчеркнул, что уже начата работа по мониторингу ситуации с пестицидами, остающимися на территории Приднестровья и подлежащими утилизации.

Токсичные вещества вывозят с территории Приднестровья

В Рыбницком районе было более 100 тонн устаревших ядохимикатов

Просроченные пестициды и гербициды планируют вывозить и из других районов республики

Приднестровье. Другие новости 28.11.13

Парламент Приднестровья рассмотрел пакет законопроектов о лотерейной деятельности. / Приднестровских адвокатов обложат единым социальным налогом. / В Приднестровье появилась государственная стратегия экономической безопасности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках