российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарцы простились с Нелли Паугулис – женщиной-легендой Она стала известна после политической голодовки против национализма в начале 90-х годов

В приднестровском городе Дубоссары в среду общественность проводила в последний путь Нелли Паугулис, которую уже при жизни называли женщиной-легендой. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в конце 80-х годов ХХ века, являясь преподавателем местной музыкальной школы, Нелли Паугулис в числе первых дубоссарцев встала на защиту русскоязычного населения на левом берегу Днестра.

4 ноября 1990 года после расстрела мирных горожан в микрорайоне Большой Фонтан отрядом молдавской милиции особого назначения жители Дубоссар объявили о начале политической голодовки в знак протеста. Это была первая крупная акция женщин Приднестровья. Среди 70 участниц акции находилась и Нелли Паугулис. Она продолжила голодовку и после того, как председатель республики Игорь Смирнов уговорил женщин приостановить акцию до возвращения делегации активисток из Москвы.

В течение 14 дней у палатки Паугулис, разбитой у здания Дубоссарского горрайсовета, побывали сотни журналистов разных стран, которые рассказали об этой политической акции протеста.Активистка прекратила голодовку, только когда врачи начали отмечать резкое ухудшение состояния здоровья.

В 2010 году, к 20-летию этих событий, Нелли Паугулис заявила, что голодовка прошла не зря. «Мы показали, что за гражданские и политические права населения республики могут бороться не только мужчины, но и представительницы слабого пола», – сказала жительница Дубоссар.

По словам бывшего заместителя председателя Дубоссарского горсовета Геннадия Козлова, с первого дня боевых действий по защите Приднестровья Паугулис находилась на самых опасных участках обороны города – на Кочиерском направлении с рыбницкими гвардейцами и на плотине Дубоссарской ГЭС. Козлов подчеркнул, что её не раз уговаривали покинуть боевые позиции, опасаясь за безопасность, но она оставалась в окопах до последнего дня боевых действий.

Нелли Паугулис была награждена орденом «За личное мужество».

Её похороны прошли без участия представителей власти, рассказала председатель Комитета женщин Дубоссар Людмила Слободянюк.

«Нам это трудно себе объяснить. Мы прощаемся с выдающимся человеком, которого знают далеко за пределами нашего города. На траурной церемонии не увидели отцов города. Да, это молодые и недавно работающие люди. Но историю надо знать. На мемориальных мероприятиях мы слышим от них обещание помнить подвиги старшего поколения, сохранить память о тех, кто создавал и защищал республику. Это замечательные слова, но их надо подкреплять делом», – подчеркнула председатель Дубоссарского комитета женщин.

Она отметила, что теперь рядом не будет «замечательной подруги, талантливого преподавателя и патриота».

«Может быть, кому-то и не нравилась её прямолинейная и бескомпромиссная жизненная позиция, но другой она не могла быть. За это её ценили и уважали люди», – добавила Слободянюк.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 28.11.13

Румынский политолог: Молдова должна строить своё будущее без Приднестровья. Оставив его «за бортом». / Владимир Рымарь вновь займёт пост председателя Верховного суда Приднестровья. / 28 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках