российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители Приднестровья приняли участие в Международном форуме неправительственных организаций

Кишинёв – Тирасполь, Ноябрь 30 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В молдавской столице прошла двухдневная международная конференция «Строим мосты, преодолеваем препятствия», участниками которой стали более 130 представителей неправительственных организаций, деловых кругов и СМИ из России, Украины, Молдовы и Приднестровья.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в рамках форума был представлен доклад о состоянии и самочувствии неправительственного сектора в Приднестровье. Отмечалось, что в Приднестровье зарегистрировано более 2 тысяч общественных объединений, но активность проявляет лишь треть из них.

Один из авторов исследования – глава Независимого института права и гражданского общества Виталий Ротарь – рассказал о сложностях, с которыми сталкивается негосударственный сектор. Это и недостаточный опыт менеджмента НПО, и недоверие друг к другу, и отсутствие достаточного количества информации о донорах, и распыление деятельности, и низкий уровень взаимодействия с госструктурами для решения системных задач социального характера.

В ходе конференции шла дискуссия о возможностях написания проектов и получения финансирования для развития социального предпринимательства, молодёжного обмена между странами-участницами, укрепления и развития потенциала на основе положительных практик внедрения гражданских инициатив.

Представитель Европейского фонда за демократию Клара Вегер и член делегации Евросоюза в Молдове Юбер Дюо рассказали о том, как можно подать заявку на грантовое финансирование, каковы критерии отбора и принятия решения о выделении средств.

В ходе конференции был представлен международный портал «Инфомост», объединивший Россию, Украину, Молдову и Приднестровье. Особенностью этой информационно-дискуссионной площадки является то, что она аполитична.

Материалы, которые размещаются на ресурсе, не содержат политической информации и призывов, не имеют отношения к деятельности партий и не носят пропагандистский характер.

Президент фонда «Восточная Европа – Молдова» Сорин Мерякрэ призвал всех участников конференции обмениваться опытом, создавать совместные проекты и улучшать жизнь обычных людей в своих странах.

Фонд, организовавший конференцию при финансовой поддержке Евросоюза, правительства Швеции и МИД Дании, готов предоставить гранты неправительственным организациям.

Приднестровье. Другие новости 30.11.13

«Беркут» ночью разогнал Евромайдан в центре Киева (ВИДЕО). Есть пострадавшие и задержанные. / Последствия «Вильнюса» могут осложнить реализацию прав и свобод приднестровцев, считают в Тирасполе. / Тираспольский политолог Андрей Сафонов не признает поражения в суде. Процесс «Бергман против Сафонова» переместится в Верховный суд Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках