российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД Приднестровья: На фоне неудачи с Украиной ЕС будет уделять больше внимания Молдове

На фоне событий, связанных с Украиной, шансы Молдовы на скорейшее подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом существенно возрастают. ЕС, в какой-то мере проваливший подготовку к Вильнюсскому саммиту «Восточного партнёрства», теперь будет стремиться доказать, что Молдова – это действительно «история европейского успеха».

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

«После неудачи с Украиной Молдове, наверное, будет уделяться гораздо больше внимания со стороны Брюсселя», – предположил Ястребчак. Он считает, что парафированное в Вильнюсе соглашение об ассоциации РМ – ЕС будет подписано осенью 2014 года.

При этом, по его словам, те политические силы в Молдове, которые перед «Вильнюсом» выступали против парафирования, «не успокоятся».

Ястребчак полагает, что события, происходящие сейчас на Украине, Приднестровье напрямую не затронут.

«Вместе с тем они не могут не сказаться на двустороннем сотрудничестве и других формах взаимодействия между Киевом и Тирасполем. Сейчас все органы власти Украины будут отвлечены на преодоление внутренних противоречий и разногласий», – отметил экс-министр.

По его словам, в результате отказа Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе Приднестровье получило передышку. «Однако это и вызов, так как мы столкнёмся с нарастающим вниманием ЕС и, возможно, дополнительными шагами, ориентированными на ускоренную евроинтеграцию Молдовы», – прогнозирует он.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 02.12.13

После Вильнюсского саммита Молдова стремится избежать проблем во взаимоотношениях с Россией. / Дубоссарская прокуратура проводит проверку сельхозпредприятий. Выявлены случаи нарушения Трудового кодекса Приднестровья. / В Киеве продолжается революция – милиция не стала разгонять Майдан (ФОТО). Баррикады и исполнение гимна Украины каждый час. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках