российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западный эксперт: Усилия по повышению статуса ЕС и США в формате «5+2» только затормозят переговоры по Приднестровью В Молдову сегодня приезжает Госсекретарь США Джон Керри

Усилия, направленные на то, чтобы повысить статус ЕС и США в переговорном формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию, могут завести это урегулирование в тупик. Такое мнение в интервью радиостанции «Свободная Европа» высказал политический аналитик Jamestown Foundation (США) Владимир Сокор.

Как передаёт «Новый Регион», он считает, что вместо обсуждения содержательной части и проблемы политического статуса Приднестровья переговорный процесс застрянет на процедурных вопросах. «Они потребуют дополнительного времени и энергии, оставив приднестровский конфликт в течение многих лет неразрешённым», – полагает Сокор.

«Переговорный формат «5+2» не предназначен для разрешения конфликта на Днестре. Его задача заключается в сохранении мира в зоне конфликта и, возможно, в одобрении или ратифицировании политических соглашений, достигнутых вне формата», – убеждён эксперт.

Говоря о сегодняшнем визите Госсекретаря США Джона Керри в Молдову, Сокор сказал, что Вашингтону нужно стать более активным в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

«Молдавские дипломаты должны объяснить своим американским коллегам, что Кишинёв имеет дело не с внутренним конфликтом между двумя берегами Днестра, а что речь идёт о межгосударственном конфликте между Россией и Молдовой. В этом конфликте Москва сохраняет свои войска на международно признанной территории РМ, не позволяя Молдове осуществлять свой суверенитет над Приднестровьем», – полагает американский аналитик румынского происхождения.

«Необходимо, чтобы Вашингтон и Брюссель, поддерживающие Молдову в формате «5+2», ясно осознали, что речь идёт о межгосударственном конфликте, навязанном Москвой Кишинёву», – заключает он.

Напомним, что в состав переговорного формата «5+2» входят стороны конфликта – Молдова и Приднестровье, посредники – Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели – ЕС и США.

Вашингтон – Кишинёв, Сергей Вулпе

Вашингтон – Кишинёв. Другие новости 04.12.13

4 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровские парламентарии хотят смягчить уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Сегодня «под статью» можно попасть за тысячу долларов. / Безвизовый режим для Молдовы может поставить приднестровцев перед проблемой выбора, считает депутат Госдумы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках