российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджет Приднестровья на 2014 – 2016 гг. принят во втором чтении В парламенте его называют «слабым» и «не предусматривающим развития»

Тирасполь, Декабрь 04 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Проект бюджета Приднестровья на 2014 год – 2016 гг. принят Верховным Советом в среду во втором чтении.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в ходе длительной дискуссии парламентарии обсудили ряд поправок к проекту.

В частности, решено направить 1 млн. рублей на развитие науки, создать Фонд исполнения наказов избирателей в размере 5 млн. рублей. Деньги планируется разделить поровну на все 43 избирательных округа.

«Ремонт дорог, проблемы уличного освещения, ветхость внутридомовых сетей и кровель – это далеко не полный список «больных» мест. Профинансировав данное направление, мы будем уверены, что выделенные суммы дойдут до народа», – сказал депутат Анатолий Дирун.

Против финансирования исполнения наказов избирателей высказалось правительство, однако парламентарии напомнили, что ранее Конституционный суд ПМР признал закон о наказах избирателей соответствующим Основному закону.

Ещё одна поправка предусматривает выделение из госбюджета 200 тыс. рублей на паспортизацию граждан, находящихся в местах лишения свободы. Председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева отметила, что норма о паспортизации существует, но не работает из-за дефицита средств. Комитет получил более 400 обращений заключённых, которые просят помочь с оформлением документов.

«Освободившись, человек без паспорта не может устроиться на работу и снова совершает преступление. Государство содержит 3 тысячи заключённых. Зачем?» – сказала она.

Комментируя итоги рассмотрения законопроекта, председатель ответственного парламентского комитета Олег Василатий охарактеризовал представленный проект бюджета как слабый, не предусматривающий какого-либо развития.

«Бюджет не предусматривает возможности предпринять какие-либо шаги, которые бы серьёзно изменили будущее нашей республики», – сказал депутат, которого цитирует парламентская пресс-служба.

По его словам, предложения Верховного Совета по изменению механизма формирования программы капвложений, использованию части ресурсов, которые идут «на проедание», не были приняты.

Говоря об увеличении доходной части бюджета, он напомнил, что в сентябре были приняты решения, которые предусматривают очередное повышение налогов. «Но в очередной раз следует отметить, что, несмотря на рост разного рода ставок, прирост доходов остаётся непропорциональным по отношению к ним, и это плохо», – сказал парламентарий.

В окончательном чтении проект первого в истории республики трёхлетнего бюджета Верховный Совет рассмотрит 11 декабря.

Приднестровье. Другие новости 04.12.13

Посол РФ в Молдове: Протокол «Рогозин – Шевчук» будет наполнен конкретными проектами. / Тираспольский «Шериф» разгромил кишинёвскую «Академию», установив новый рекорд результативности. / Молдавский министр обороны: Приднестровский конфликт нужно решить до вступления РМ в ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках