российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИДЕИ Молдовы: Кишинёв готов помочь предприятиям Приднестровья в доступе на европейский рынок

Кишинёв, Декабрь 06 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Молдавские власти, в контексте создания Зоны свободной, углублённой и всеобъемлющей торговли, готовы оказать помощь приднестровским предприятиям в преференциальном доступе на европейский рынок и предоставить соответствующую информацию.

Об этом заявила глава МИДЕИ РМ Наталья Герман, выступая на XX заседании Совета министров ОБСЕ в Киеве.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на информацию ведомственного Управления по связям с общественностью, она подчеркнула, что Республика Молдова заинтересована в том, чтобы население обоих берегов Днестра в равной степени могло воспользоваться преимуществами реформ и модернизации, продвигаемых в рамках европейской программы РМ.

Министр отметила, что в рамках переговоров Приднестровья в формате «5+2» необходимо наладить диалог по политическим аспектам урегулирования. Она подтвердила позицию РМ о том, что жизнеспособное решение конфликта должно быть принято с учётом территориальной целостности Молдовы и при определении правового статуса для Приднестровья.

Глава молдавского дипломатического ведомства уточнила, что Кишинёв направляет усилия на содействие диалогу, свободе передвижения и укреплению доверия между обоими берегами Днестра.

Герман «призвала Тирасполь воздерживаться от действий, которые могли бы ухудшить положение полиции и молдавских школ с преподаванием на латинской графике». Глава МИДЕИ считает, что преодолеть существующие проблемы можно с помощью диалога.

Глава молдавского дипломатического ведомства снова высказалась за преобразование существующего формата миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом и вновь заявила о необходимости вывода российских войск с территории Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 06.12.13

Тирасполь крайне недоволен главой миссии ОБСЕ в Молдове. В МИД считают, что Дженнифер Браш неспособна наладить взаимодействие между берегами Днестра. / 6 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / МВД и таможня Приднестровья стали одним ведомством. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках