российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 2014 года Днестровск перестанет зависеть от Тирасполя У города-спутника будет свой бюджет и правоохранительные органы

С 2014 года Днестровск – город-спутник Тирасполя – будет жить в рамках собственного бюджета, при этом переходный период может продлиться до февраля. Об этом на совещании в пятницу заявил глава госадминистрации приднестровской столицы Андрей Безбабченко.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», он заявил, что с нового года Днестровск, являющийся отдельной административно-территориальной единицей, будет обладать самостоятельностью и перестанет зависеть от Тирасполя.

«В переходный период придётся решить ряд сложных вопросов, для того, чтобы город жил стабильно», – отметил глава госадминистрации.

Начальник Финансового управления Тирасполя Надежда Котельная сказала, что в числе таких вопросов – привлечение профессиональных кадров для обеспечения финансовой деятельности Днестровска.

«С 1 января 2014 года начнётся поступление налогов на счёт Днестровска, но пока они поступят, вряд ли будет своевременно выплачиваться заработная плата работникам бюджетной сферы», – сказала Котельная, добавив, что Молдавская ГРЭС – градообразующее предприятие – пообещала помочь с авансовыми платежами по зарплате.

Власти не исключают, что могут возникнуть проблемы и с обеспечением питания в детсадах и школах.

«На приобретение продуктов питания необходимо заключить договоры с поставщиками, перечислить им средства или аванс, представить нам на регистрацию, и только тогда можно будет получить продукты питания в дошкольные учреждения и школы», – добавила начальник Финансового управления.

Котельная сообщила также, что Днестровску потребуется программное обеспечение для работы бухгалтерии, организации работы «банк – клиент».

«Если представители Днестровска будут оперативно работать, то все актуальные вопросы можно решить в короткое время. Январь – тяжёлый финансовый период, и поступления в этом месяце значительно ниже, чем в другие месяцы года. Днестровск в финансовом плане начинает работать с чистого листа, и стабилизация возможна с февраля», – констатировала Котельная.

На совещании отмечалось, что в городе-спутнике необходимо будет развивать систему правоохранительных органов.

«Численность сотрудников милиции необходимо увеличить в 2,5 – 3 раза. В городе нет представителей более десяти служб: к примеру, нет изолятора предварительного содержания, медвытрезвителя. Ранее Днестровск работал за счёт тех подразделений, которые есть в Тирасполе», – говорили участники совещания.

Столичные Управления культуры, народного образования и спорта заявили о готовности передать дела в Днестровск.

Как сообщал «Новый Регион», о планах по формированию бюджета Днестровска стало известно год назад. Предполагалось, что на две трети поступления обеспечит Молдавская ГРЭС, оставшуюся часть средств дадут отчисления местных предприятий малого и среднего бизнеса. Планируется, что бюджет Днестровска будет социально направленным. Средства пойдут на зарплаты работникам бюджетной сферы, а также на городские целевые программы, в частности, по благоустройству.

Глава Приднестровья Евгений Шевчук подписал указ о создании с 1 октября 2012 года госадминистрации города Днестровска.

Город энергетиков Днестровск основан в 1961 году, вместе с Молдавской ГРЭС. Здесь проживает около 10 тысяч человек.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 06.12.13

Глава МИДЕИ Молдовы: Кишинёв готов помочь предприятиям Приднестровья в доступе на европейский рынок. / Тирасполь крайне недоволен главой миссии ОБСЕ в Молдове. В МИД считают, что Дженнифер Браш неспособна наладить взаимодействие между берегами Днестра. / 6 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки