российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарское общество слепых пытается зарядить оптимизмом своих членов И рассчитывает на помощь властей

В общество слепых Дубоссарского района Приднестровья сегодня входят 90 инвалидов по зрению. Это инвалиды I, II и III групп. Людей, страдающих недугами зрения, в районе значительно больше, однако на протяжении многих лет численный состав общества остаётся стабильным.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила председатель организации Галина Ткаченко.

«В начале 90-х годов прошлого века к нам шло больше людей. Возможно, условия жизни тогда были хуже, чем сейчас. Может быть, они рассчитывали получить какую-то помощь»,– рассказала она.

По словам главы общества, его финансовые возможности ограничиваются членскими взносами. В принятом несколько лет назад уставе организации размер взноса по ошибке не был определён, и поэтому её члены сегодня платят «кто может и сколько может».

«До 1990 года мы имели возможность трудоустроить тех своих людей, которые по состоянию здоровья могли работать. Два наших предприятия в Тирасполе и Бендерах предоставляли работу полутора десяткам дубоссарцев на дому. Они занимались сборкой декоративных гвоздей и получали хорошую зарплату. Сегодня такой возможности нет. Наши коллеги уже не работают. Правда, тираспольское предприятие «Рассвет» нас не забыло: к Международному дню инвалидов подарило каждому члену общества свою продукцию – по сто бельевых прищепок»,– рассказала Ткаченко.

Она сообщила, что инвалиды по зрению получили в нынешнем году продуктовые наборы ко Дню республики.

«Мы обратились с просьбой оказать помощь и накануне Дня инвалидов. Но власти сказали, что сегодня пока такой возможности нет, и просили подождать», – отметила председатель.

По словам Галины Ткаченко, инвалиды по зрению зачастую лишены возможности тесного общения. «Поэтому мы с радостью принимаем их у себя в правлении. Наша задача – поддержать своих товарищей морально, согреть их и зарядить оптимизмом. Ведь он так необходим людям, для которых закрыт белый свет»,– сказала глава общества.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 06.12.13

В Тирасполе пройдут дополнительные выборы на округе в Октябрьском микрорайоне. В бюллетене – всего один кандидат. / Ситуация вокруг «румынского» лицея в Приднестровье остаётся напряжённой. В Тирасполе опровергают «ложную информацию» молдавских СМИ, а в Кишинёве говорят о «российском следе» в этом деле. / С 2014 года Днестровск перестанет зависеть от Тирасполя. У города-спутника будет свой бюджет и правоохранительные органы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках