российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье завершена роспись православного храма XIX века (ФОТО)

В церкви святого благоверного князя Александра Невского при Бендерской крепости завершена роспись, торжественное освящение которой состоялось сегодня, в престольный праздник храма.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил здесь божественную литургию.

Как рассказал художник Пётр Великсар, церковь расписывали 16 мастеров, в том числе из Молдовы, Румынии, Болгарии.

«Каждый из них отвечал за своё направление: золотые украшения на образах, одежду, лики, пейзажи и т.д. Были люди, которые только золотили, – всё было распределено», – сказал он.

Художник отметил, что храм расписан вручную иконами и фресками, похожими на те, что украшают Грановитую палату Московского Кремля.

На стенах можно увидеть изображения епископа Гавриила Бэнулеску-Бодони – первого митрополита Кишинёвского и Хотинского, членов царской семьи – Николая II с супругой, сыном и дочерьми. В притворе храма – несколько местночтимых образов.

После освящения росписи состоялось возложение цветов к памятнику Александру Невскому. В мероприятиях приняли участие первые лица республики.

Храм, расположенный на территории историко-культурного комплекса «Бендерская крепость», был основан в 1833 году. Он строился в месте дислокации крупных воинских подразделений и крепостных гарнизонов для прихожан-военных и их семей. В церкви Александра Невского хранились военно-исторические ценности, в ней молились российские императоры Николай I, Александр II и Николай II с семьей. Согласно историческим данным, в 1944 году немецкие и румынские войска при отступлении вынесли из военного храма практически всё имущество – от икон до скамеек. В советское время в здании церкви был солдатский клуб. В 2008 году в Приднестровье решили восстановить храм. 12 сентября 2008 года был совершён первый молебен в стенах почти разрушившегося здания. В последние два года церковь открыта для прихожан.

Роспись храма святого Александра Невского в Бендерах. Фото с сайта правительства

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 06.12.13

Бесплатный Интернет появится в 12 новых тираспольских троллейбусах. / В Приднестровье выступят настоящие индейцы (ФОТО). Группа Native Pride Dancers продвигает культуру коренных жителей Америки. / Сельхозпроизводители Приднестровья получат четверть мест на рынках. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки