российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель делегации ЕС в РМ: Приднестровью надо знать о ЕС, так как оно всего в часе езды от Европы В Тирасполе открыт Европейский информационный центр

Приднестровью важно иметь понятие о Евросоюзе, так как оно находится всего в часе езды от границы ЕС. Об этом заявил глава политической и экономической секции делегации ЕС в Молдове Вихер Слахтер, передаёт «Новый Регион».

Европейский гость присутствовал на сегодняшней презентации Европейского информационного центра в Тирасполе.

«Благодаря этому центру люди в Приднестровье смогут узнать о Евросоюзе из первых рук. ЕС является одним из ваших экспортных рынков, кроме того, многие молодые люди хотели бы учиться в ЕС. Таким образом, ЕС имеет очевидное значение для Приднестровья. Но он может иметь и ещё большее значение», – обратился Слахтер к приднестровским участникам презентации.

По его словам, Тирасполь может извлечь выгоду из соглашения об ассоциации с ЕС, которое Молдова подписала в Вильнюсе в конце ноября. Но это потребует расширения сотрудничества с РМ. «Изоляция даётся Приднестровью слишком дорогой ценой», – сказал в связи с этим голландский дипломат.

Он предложил Тирасполю присоединиться к создающейся зоне свободной торговли (ЗСТ) «РМ – ЕС». Если Приднестровье сделает это, то получит 4%-ный рост ВВП, если же нет – то после 2015 года столкнётся с импортными пошлинами и, напротив, 5% ВВП потеряет. «Разница, таким образом, составляет 9%», – философски заключил Слахтер.

По его мнению, в Приднестровье нужно организовать широкие дискуссии на тему интеграции в европейскую ЗСТ вместе с Молдовой.

«ЗСТ означает, что набор законов и правил ЕС в сфере торговли, который принят Молдовой, нужно также применить и в Приднестровье. Этого будет очень трудно добиться из-за политических разногласий. Но я предлагаю всем проявить креативное мышление и внести свой вклад в решение этой головоломки», – обратился Слахтер к немногочисленным участникам презентации.

Комментируя нынешние события на Украине, представитель делегации Евросоюза заметил, что «Киев упустил важный шанс работать с ЕС» и что «большинство граждан Украины категорически не согласны с решением их правительства держать ЕС в стороне».

Координатором Европейского информационного центра в Тирасполе станет руководитель местного информационно-ресурсного центра «Общий дом» Дмитрий Гаврилов, подписавший сегодня с Вихером Слахтером соответствующее соглашение. По словам Гаврилова, деятельность Европейского центра будет рассчитана прежде всего «на молодёжь, студентов, интеллигенцию и представителей бизнеса».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 09.12.13

Дополнительные выборы в горсовет Тирасполя по округу №38 не состоялись. / Приднестровский тяжелоатлет завоевал два «золота» на чемпионате мира в Финляндии. Спортсмены и тренеры отметили пристрастность европейских судей. / Узбекские теннисисты остались довольны участием в соревнованиях в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках