российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель Сената Румынии: Граница Евросоюза может дойти до Китая и Кореи Румынские политики: ЕС должен защитить Молдову

Рано или поздно граница Европейского союза будет установлена по Днестру, а в обозримой перспективе – по Днепру. При этом если Россия поймёт, что противостояние с Западом ей невыгодно, эта граница может дойти даже до Китая и Кореи. Такое мнение высказал председатель Сената Румынии Мирча Джоанэ, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынский телеканал Romania TV.

По его словам, у Евросоюза не должно быть «горького привкуса» от того, что Украина не подписала Соглашение об ассоциации на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства».

При этом румынский сенатор полагает, что Румыния должна продолжить борьбу за то, чтобы не оставаться внешней границей Евросоюза и трансатлантического сообщества.

Другой румынский чиновник, госсекретарь румынского МИДа Раду Подгорян, в свою очередь, высказал мнение, что Брюссель должен предложить альтернативу для молдавской экономики, которая сегодня зависима от России.

«До подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Молдова по-прежнему остаётся уязвимой, так как имеет «замороженный» конфликт на Днестре и газовые долги Приднестровья, по которым Москва требует расчёта от Кишинёва. Если Россия ограничит доступ молдавских граждан на свой рынок труда, то, возможно, 500 – 600 тысяч молдаван окажутся без работы. Готов ли ЕС в режиме реального времени решить проблему их занятости?» – цитирует дипломата молдавское издание Timpul.

По словам румынского европарламентария Мариана-Жана Маринеску, ЕС должен противодействовать вероятным мерам Москвы, направленным против сближения Молдовы с Европой.

«Это касается и поставок природного газа, хотя газопровод «Унгены-Яссы» ещё и не достроен. У нас есть возможность дать газ Молдове, ведь мы соединены с Венгрией, что в итоге позволит ЕС поставлять газ в РМ в рамках европейской сети», – уточнил евродепутат.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 10.12.13

В Приднестровье стартует конкурс «Человек года-2013». / 10 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Жители сёл Рыбницкого района страдают из-за нерегулярного автобусного сообщения с городом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках