российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья жалуются на трудности с перепропиской

Тирасполь, Декабрь 10 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье граждане часто жалуются на нарушение права на изменение места прописки. Об этом на традиционной ежегодной пресс-конференции, посвящённой Международному дню прав человека, заявил омбудсмен республики Василий Калько.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», он сказал, что за 11 месяцев текущего года рассмотрено 280 обращений граждан, в которых указывается на нарушение гражданских прав, в том числе в 60 обращениях затронуты вопросы прописки, выписки и регистрации.

«Из года в год у нас не уменьшается количество обращений, связанных с документированием наших граждан, – получение паспорта, прописка, выписка. Это очень болезненный вопрос. Для наведения порядка в этом вопросе никаких затрат не требуется, а необходимо лишь принятие определённых организационных решений», – сказал Калько.

Он привёл в пример случай, когда жительница Тирасполя с двумя маленькими детьми не могла из-за долгов перед коммунальными службами города выписаться и прописаться в селе Парканы Слободзейского района.

«Для того чтобы устроить детей в школу и сад, ей необходима прописка в селе. Но её не выписывают из Тирасполя из-за долгов по коммунальных платежам», – сказал Калько.

Омбудсмен считает, что «с точки зрения целесообразности такая линия поведения государственного органа, возможно, и оправдана, но как только государство встанет на путь подмены принципа законности принципом целесообразности, оно будет обречено на то, что закона у него не будет».

«Пришёл человек – выпишите его. Это наши граждане. Куда им деваться? С перепропиской внутри государства не должно быть никаких ограничений», – сказал Уполномоченный по правам человека.

Он уточнил, что ограничения в этом вопросе должны быть связаны с гражданами, которые собираются выезжать на постоянное место жительства за пределы республики.

Приднестровье. Другие новости 10.12.13

Приднестровская таможня перед Новым годом усилила контроль над импортом товаров. / Председатель Сената Румынии: Граница Евросоюза может дойти до Китая и Кореи. Румынские политики: ЕС должен защитить Молдову. / В Приднестровье стартует конкурс «Человек года-2013». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках