российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь: Представители Приднестровья приглашались не на все переговоры по созданию ЗСТ «Молдова – ЕС»

Утверждение министра иностранных дел Молдовы Натальи Герман о том, что Приднестровье было полностью информировано об условиях создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) РМ – ЕС, искажает реальное положение вещей. Представители Тирасполя не приглашались на многие мероприятия в рамках переговоров между Брюсселем и Кишинёвом.

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении МИД Приднестровья.

«Госпожа Герман предпочла обойти стороной тот факт, что, помимо переговорных раундов, стороны регулярно проводили совещания в режиме видеоконференций, в ходе которых решался ряд принципиально важных вопросов соглашения об УВЗСТ, в том числе относительно тарифных предложений ЕС и РМ, сроков переходных периодов и т.д. При этом следует отметить, что количество таких видеоконференций постоянно нарастало. Представители Приднестровья никогда не получали приглашения на данные мероприятия, и информация о принятых в ходе них решениях до независимых наблюдателей от Приднестровья не доводилась», – отмечается в документе.

В Тирасполе подчёркивают, что приднестровская сторона неоднократно обращалась к РМ и ЕС с просьбой предоставить полный текст соглашения об УВЗСТ «для анализа воздействия нового торгового режима на экономику ПМР, однако всякий раз на данные просьбы следовал отказ».

«Недоумение вызывают также слова госпожи Герман о регулярном направлении ею «документов по подготовке переговорных раундов» в Тирасполь. Министерство иностранных дел ПМР не получало никаких материалов, за исключением краткой повестки каждого раунда», – говорится в заявлении МИД.

При этом в Тирасполе отмечают, что даже того неполного объёма информации, который получал представитель Приднестровья, было достаточно для того, чтобы «делать выводы о неизбежных существующих угрозах для приднестровской экономики, о кабальности условий нового торгового режима».

МИД Приднестровья призывает Брюссель начать двусторонние консультации о механизме торгово-экономического сотрудничества. Кишинёву при этом предлагается подумать над «созданием между Приднестровьем и Молдовой общего торгового режима, свободного от взаимных ограничений».

Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства» в конце ноября Молдова парафировала соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее в том числе и создание УВЗСТ. Подписание этого соглашения намечено на осень 2014 года.

Ранее Евросоюз принял решение продлить до конца 2015 года нынешние автономные торговые преференции (АТП) для Приднестровья. После этого, как считают в Брюсселе, Тирасполь должен войти в европейскую УВЗСТ вместе с Кишинёвом. Если этого не произойдёт, то ЕС грозит установить для приднестровского экспорта импортные пошлины, что нанесёт серьёзный удар по конкурентоспособности местной продукции.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 10.12.13

Опыт Дубоссар по подготовке будущих воинов внедрят в других городах Приднестровья. / Жители Приднестровья жалуются на трудности с перепропиской. / Приднестровская таможня перед Новым годом усилила контроль над импортом товаров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках