российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские женщины-аграрии обозначили проблемы, мешающие развитию сельхозпроизводства

Тирасполь, Декабрь 12 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В ходе реализации Торгово-промышленной палатой Приднестровья первого этапа проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путём развития региональных сообществ» удалось объединить 116 женщин-аграриев со всей республики и обозначить типичные сложности, препятствующие развитию агросектора в целом и созданию устойчивых сельхозпредприятий в частности.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», они указали на низкий уровень доступности кредитных ресурсов для фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, высокие процентные ставки по агрокредитам.

Негативное влияние на положение дел в сельском хозяйстве оказывают, по их словам, недостаточная эффективность государственного регулирования, отсутствие преференциальной поддержки сбыта выращенной местными производителями продукции на внутреннем рынке, трудности с экспортом сельхозпродукции, регулярное увеличение стоимости ввозимых удобрений, средств защиты растений и семенного материала.

Женщины также говорили об отсутствии практики работы госструктур с мелкими производителями по тендерным закупкам сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности, о том, что во многих хозяйствах нет спецтехники для обработки почвы и посевов, сбора урожая, нет специальных помещений, где можно хранить собранную продукцию.

«Постоянно наблюдается отток трудоспособного населения из сельской местности, что связано с низким уровнем социальной инфраструктуры на селе и недостаточностью возможностей для профессионального роста», – отмечали участницы проекта.

Последующие этапы проекта, внедряемого при поддержке USAID и являющегося компонентом программы «Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий», призваны предоставить необходимые знания женщинам, оказать поддержку частным агропредприятиям и сформировать устойчивые региональные сообщества производителей сельхозпродукции.

Приднестровье. Другие новости 12.12.13

Дубоссарская прокуратура помогла спортсменам вернуть деньги. Государство полгода не хотело их отдавать. / Дочь румынского президента: ЕС должен в приоритетном порядке поддержать Молдову. / Дорожные службы Приднестровья справились с первым снегом. За ночь зарегистрировано одно ДТП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках