российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2014 году пятиклассники Приднестровья перейдут на «пятидневку»

Тирасполь, Декабрь 12 (Новый Регион, Арина Волковская) – С 1 января 2014 года ученики 5-х классов общеобразовательных школ Приднестровья могут перейти на пятидневную учебную неделю.

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» начальник Главного управления образования Минпроса ПМР Любовь Лысак, такое решение принял Совет по образованию, члены которого поддержали инициативу специалистов и учли многочисленные просьбы родителей школьников.

«В принципе, до 2006 года школьники учились на «пятидневке». Решение о переходе на шестидневную учебную неделю было принято в 2006 году. Мы анализируем ситуацию и видим, что ученики 5-х классов, которые ещё остаются маленькими детьми, не успевают отдохнуть за один выходной день. Кроме того, 5-й класс – это переход к средней школе, замена двух-трёх учителей, работавших с ребятами в начальных классах, на нескольких новых, незнакомых. Это большой стресс для пятиклассников», – пояснила представитель Минпроса республики.

Любовь Лысак подчеркнула, что в учебном плане «пятидневки» предусмотрено 29 учебных часов в неделю, по санитарным нормам – тоже 29, поэтому все нормы будут соблюдены.

Начальник Главного управления образования Минпроса ПМР отметила, что переход на пятидневную неделю для учеников 5-х классов планируется с 1 января 2014 года, но для того, чтобы это произошло, необходимо внести изменения и составить пояснительную записку к учебному плану. А само нововведение вступит в силу только на основании приказа министра просвещения ПМР, который пока не подписан.

Приднестровье. Другие новости 12.12.13

Приднестровские женщины-аграрии обозначили проблемы, мешающие развитию сельхозпроизводства. / Дубоссарская прокуратура помогла спортсменам вернуть деньги. Государство полгода не хотело их отдавать. / Дочь румынского президента: ЕС должен в приоритетном порядке поддержать Молдову. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках