Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Покидая Лигу Европы, ФК «Шериф» напоследок обыграл норвежский «Тромсё»

Тираспольский ФК «Шериф» в заключительном туре группового этапа Лиги Европы УЕФА уверенно переиграл норвежский «Тромсё». Игра в Тирасполе получилась довольно живой и завершилась со счётом 2:0, передаёт «Новый Регион».

В первом тайме «Шериф» на правах хозяев сразу активно пошёл вперёд, и результат не заставил себя ждать. Счёт был открыт уже на 4-й минуте – у тираспольчан отличился Каду.

На 12-й и 15-й минутах два момента имел форвард «Шерифа» Исмаил Иса. Однако после этого норвежцы несколько пришли в себя, и сначала Кристиансен заставил голкипера «жёлто-чёрных» Вьекослава Томича отражать мяч в прыжке, а затем Ондрашек отметился опасным ударом в дальний угол.

Но на 36-й минуте Иса всё-таки добился своего и после подачи Бенджамена Балимы головой поразил цель, сделав счёт 2:0. Остаток тайма прошёл под диктовку «Шерифа».

Вторая половина началась с активизации «Тромсё». На 60-й минуте вновь уверенно сыграл Томич, среагировавший на удар из пределов штрафной. На 78-й и 80-й минутах свои шансы забить упустил нападающий хозяев Энрике Луваннор. В самой концовке норвежцы по-прежнему пытались отыграть хотя бы один мяч, но «Шериф» отбил все атаки, и матч так и завершился – 2:0.

После нынешней победы «Шериф» набрал 6 очков в групповом раунде Лиги Европы и занял твёрдое третье место в группе K, где кроме него и «Тромсё» выступали махачкалинский «Анжи» и английский «Тоттенхэм». Эти две команды и вышли в следующий этап – 1/16 финала ЛЕ.

По итогам группового раунда «Тоттенхэм» выиграл все шесть матчей и набрал 18 очков, а «Анжи» занял вторую позицию с 8 баллами. У «Тромсё», замкнувшего таблицу, после шести игр всего 1 очко.

Стоит сказать, что «Тоттенхэм» в параллельном матче в группе K в четверг не оставил «Анжи» никаких шансов (4:1).

После завершения нынешней еврокубковой кампании на спорткомплексе «Шериф» вступят в силу новые правила для болельщиков – в частности, на международных матчах будут запрещены сигнальные дудки для футбольных болельщиков. Как рассказали в клубе, соответствующая рекомендация поступила от УЕФА после матча «Шериф»– «Тоттенхэм» в октябре. В УЕФА объяснили это тем, что «дудки создают дискомфорт болельщикам и телезрителям, а матчи ЛЕ транслируются на всю Европу».