российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый президент Приднестровья выступил с критикой либеральной глобализации По его словам, так Запад завоёвывает новые рынки

Майданы на Украине – это результат либеральной глобализации. При этом Запад не заботит, нужны ли народам те ценности, которые он навязывает.

Как передаёт «Новый Регион», такое мнение в ходе открытой лекции в Тирасполе высказал первый президент Приднестровья Игорь Смирнов. Лекция, на которой побывали студенты, журналисты и представители местной общественности, была посвящена проблемам глобализации и однополярного мира.

По словам Смирнова, Запад стремится к экспансии, в том числе и на Украине, так как ему необходимы новые рынки сбыта. «Я недавно был в Германии. Раньше там называли хорошей зарплату в 3,5 тыс. евро, а сейчас и 2,1 тыс. считают за благо. О чём это говорит? О том, что возможности производства истощаются, а рынки перенасыщены», – сказал экс-президент республики.

Смирнов сегодня много критиковал глобализацию, отмечая, что, с одной стороны, она повышает качество жизни и уровень технологий, но с другой одновременно провоцирует рост бедности, ведёт к уничтожению традиционных ценностей, наносит удар по государственному суверенитету, национальному своеобразию и местной самобытности. От последствий глобализации в незападных странах страдают малый бизнес и сельское хозяйство.

«Пропасть между богатым Западом и незападными странами углубляется. США и ведущие европейские державы приватизировали процесс глобализации и подчинили его своим интересам, навязывая остальным жёсткий диктат путём психологической и идеологической обработки», – отметил бывший президент ПМР, посетовав, что «либеральная глобализация создаёт человека, ориентированного только на потребление».

Смирнов считает, что культуры Запада и Востока несовместимы, а создание единой глобальной империи невозможно, так как это будет крайне неустойчивая система. По мнению экс-президента Приднестровья, будущее – всё-таки за многополярным миром и балансом силы между Востоком и Западом. «Незападным странам нужно объединяться и контролировать либеральную глобализацию. Наибольшие шансы остановить её имеют Россия и Китай», – полагает Смирнов.

Сегодняшняя лекция стала его первым публичным выступлением после ухода с поста президента Приднестровья в 2011 году. Игорь Смирнов возглавлял республику 20 лет – в течение четырёх президентских сроков.

По его словам, Приднестровье для Запада тоже давно является объектом геополитической экспансии. Экс-президент упомянул в связи с этим европейскую приграничную миссию EUBAM, основанную в конце 2005 года и установленную на молдо-украинской границе. «EUBAM была поставлена не для контроля, а для того, чтобы удушить Приднестровье, и только с помощью Украины нам удалось это сдержать», – сказал Смирнов.

Лекция прошла в очень спокойной обстановке. Ответив на вопросы, первый президент пожелал собравшейся молодёжи, «прежде всего, не болеть» и подчеркнул, что «эпохи меняются, люди меняются, а Приднестровье будет».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 13.12.13

С момента проведения первого конкурса «Приднестровское качество» количество его участников удвоилось. / В Тирасполе задержали банду вооружённых грабителей. Организатором преступлений оказался гражданин Молдовы. / Испанский тренер Хуан Феррандо покидает «Шериф». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках