российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья: Будем перенимать казачью систему управления и для государства (ФОТО)

Казаки Черноморского казачьего войска сегодня на торжественном сходе отметили 22-ю годовщину со дня возрождения ЧКВ. С этим их поздравили Президент Приднестровья Евгений Шевчук, премьер Татьяна Туранская и председатель парламентского Комитета по обороне Андрей Сипченко, передаёт «Новый Регион».

Атаман ЧКВ полковник Игорь Небейголова напомнил, что первый закон о казачестве на постсоветском пространстве был принят именно в Приднестровье. «Наше войско растёт и качественно, и количественно, причём не только на территории республики, но и за её пределами – в России и на Украине», – сказал Небейголова, представив прибывших на сход казаков Чигринской сотни ЧКВ из российского города Малоярославец.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что ему нравится система управления в ЧКВ, которая предусматривает «и демократию, и в то же время строгие правила». «Многие ваши элементы управления будем перенимать для государства», – пообещал глава республики.

Парламентарий Андрей Сипченко, в свою очередь, отметил, что казачество является хранителем христианских ценностей, и приднестровские законодатели будут его в этом качестве поддерживать. Депутат посетовал на то, что «некоторые страны-соседи Приднестровья ради каких-то эфемерных экономических благ принимают законы, рушащие традиционный уклад».

Многие местные казаки получили сегодня награды, в том числе и от Союза казаков России. Среди награждённых – казачий генерал, бывший атаман ЧКВ Владимир Рябинский.

Учредительный сход ЧКВ состоялся в Тирасполе 17 декабря 1991 года. Нынешние казаки считают себя правопреемниками Черноморского казачьего войска, созданного российским правительством в 1787 году из частей Войска верных запорожцев, основу которого составляли прежние запорожские казаки.

Казаки Чигринской сотни ЧКВ из Малоярославца

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 17.12.13

Тирасполю удалось добиться подвижек в лифтовом хозяйстве. / Представители сборной Приднестровья по пауэрлифтингу привезли медали с Кубка мира. / Рыбницкий педофил приговорён к 22,5 годам заключения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках