российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Григориопольской службе скорой помощи нет врачей В бригадах «скорой» работают только фельдшеры

В службе скорой медицинской помощи Григориопольского района отсутствуют врачи. Об этом на заседании районного Общественного совета по защите прав пациентов рассказал главный врач Центральной районной больницы Григориополя Юрий Тирон, сообщает «Новый Регион».

Главврач больницы заметил, что, тем не менее, фельдшерские бригады справляются с возложенными на них обязанностями.

«По крайней мере, жалобы от жителей района на работу Отделения скорой помощи поступают крайне редко», – отметил он.

Старший фельдшер Отделения скорой помощи Василий Афанасьев рассказал, что круглосуточно работают 4 бригады, одна из которых базируется в селе Малаешты для обслуживания сёл южной зоны Григориопольского района.

«Всего с начала 2013 года поступило 9136 обращений граждан (в 2012 г. – 8633 обращения), госпитализировано 1149 человек. Средняя нагрузка на одну бригаду – 11 вызовов в сутки. Согласно нормативам, бригада скорой помощи должна прибыть по вызову в течение 20 минут после вызова, в сёла и посёлки – в течение 30 минут», – отметил представитель медслужбы. Он добавил, что обычно бригады прибывают на вызов раньше положенного времени.

Афанасьев подчеркнул, что работу скорой помощи затрудняет отсутствие схем расположения домов в сёлах и нумерации домов, а также проблемы с наличием медикаментов и передвижение на изношенных автомобилях.

«Наши специалисты не застрахованы от несчастного случая. У сотрудников скорой помощи также отсутствует спецодежда», – отметил старший фельдшер, которого цитирует пресс-служба Григориопольской госадминистрации.

При районной больнице функционирует служба по оказанию медпомощи льготным категориям граждан, которых на данный момент 714 человек, в том числе ветераны ВОВ и защитники ПМР.

В уходящем году соответствующее льготное лечение получили 190 григориопольчан, на медикаменты потрачено около 60 тыс. рублей, рассказала представитель районной больницы Галина Федоряк.

За 10 месяцев текущего года аптеке, обслуживающей граждан льготных категорий, имеющих право на бесплатное обеспечение медикаментами, было выделено лекарств на общую сумму 81681 рубль, 16,5 тыс. рублей – в остатке.

В 2013 году было получено в 2 раза меньше медикаментов, чем в 2012 году», – отметила заведующая аптечным пунктом Любовь Вакуленко.

Общественный совет по защите прав пациентов действует при ГУ «Григориопольская Центральная районная больница» с 2010 года.

Григориополь, Кира Большакова

Григориополь. Другие новости 18.12.13

Приднестровье и Молдова могут создать интерактивный музей Ясско-Кишинёвской операции. / 18 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Мигрантов решили наказывать трехгодичным статусом персон нон грата. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках