российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ввоз автомобилей старше 10 лет в Приднестровье откроют ещё на год Парламентарии учли мнение президента и приняли компромиссное решение

Ввоз в Приднестровье автомобилей старше 10, но младше 14 лет будет разрешён и в 2014 году. Решение по этому вопросу, горячо обсуждаемому в обществе, принял в среду Верховный Совет республики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», автор законопроекта депутат Анатолий Дирун предлагал сдвинуть срок введения запрета на ввоз «возрастных» авто на три года – до 1 января 2017 года. Однако ко второму чтению поступила поправка, предлагающая отложить запрет на год. Она и была поддержана большинством депутатов.

С поправкой согласился и президент республики Евгений Шевчук, о чём сообщил его официальный представитель в парламенте Александр Кисничан.

Принятию решения предшествовала продолжительная дискуссия.

Депутат Григорий Дьяченко сказал, что неясность с правилами ввоза авто уже создала ажиотаж на рынке автомобилей, покупатели старых авто торопятся пройти таможенное оформление до конца года.

Геннадий Кузьмичёв, глава МВД, в состав которого теперь входит Государственный таможенный комитет, заявил, что в республике «есть и вторичный рынок такого транспорта, который переполнен». Он предложил перестать «ввозить в Приднестровье металлолом со всей Европы» и ограничить людей, которые на этом зарабатывают и предпочитают ездить на «временном ввозе», не беря на себя таможенное оформление, чтобы снизить издержки.

Депутат Дирун сказал, что именно этот «металлолом» пользуется спросом у большинства населения.

«Конечно, приятно ездить на новых автомобилях. Я рад за тех чиновников и сотрудников, которые периодически пополняют ими автопарк. Будут расти зарплаты – рядовые граждане тоже смогут себе позволить авто младше 10 лет», – отметил парламентарий.

Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, комментируя заявления о том, что ряд государств СНГ негативно реагирует на ввоз в Приднестровье старых авто, выразил мнение, что таким образом эти страны защищают собственный автопром.

«При этом многие ввозимые «возрастные» автомобили нередко лучше по своим характеристикам, чем те, что производятся сегодня, например, в Китае», – добавил он.

Депутаты не исключают, что в конце 2014 года вновь будет инициирован законопроект, сдвигающий сроки запрета на ввоз старых авто в интересах рядовых граждан, как уже было неоднократно.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 18.12.13

В Приднестровье с 20 декабря начинают работать ёлочные базары. / В Григориопольской службе скорой помощи нет врачей. В бригадах «скорой» работают только фельдшеры. / Приднестровье и Молдова могут создать интерактивный музей Ясско-Кишинёвской операции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках