российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинёв готов оказать Тирасполю методологическую помощь в погашении исторических газовых долгов

Кишинёв готов оказать Тирасполю методологическую помощь в погашении исторических газовых долгов перед «Газпромом». Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» вице-премьер молдавского правительства Валерий Лазэр.

Это не означает, что молдавское государство берёт на себя газовые долги Приднестровья, сказал Лазэр, отметив, что существует «коммерческая тяжба между российским газовым монополистом и его дочерней компанией «Молдовагаз».

Молдавский премьер сообщил, что проблема газовых долгов молдавской компании перед российским концерном постоянно находится на повестке дня молдавско-российских отношений на межправительственном уровне.

По его мнению, Тирасполь вместе с представителями компаний «Молдовагаз» и «Газпром» должны сесть за стол переговоров и разработать график погашения накопившихся долгов.

«Тирасполь, по крайней мере, должен предоставить своё видение, как он собирается оплатить этот исторический долг, а мы готовы помочь с методологической точки зрения, потому что у нас больше опыта в этой области», – пояснил вице-премьер позицию молдавского правительства.

Общий долг ПМР перед российским «Газпромом» с учётом текущего и исторического долгов, а также пени и штрафных санкций за несвоевременные платежи составляет около 4 млрд. долларов.

Приднестровье получает природный газ по такой же цене, как и Республика Молдова, однако потребителям он продаётся в несколько раз дешевле. Платежи Приднестровья за российское «голубое топливо» были приостановлены с 2009 года. В настоящее время расчёты за российский газ фактически не ведутся.

Ранее официальный Тирасполь заявлял, что Приднестровье должно признать наличие газового долга перед российским поставщиком, а в дальнейшем вести с «Газпромом» переговоры о так называемом переходном периоде, добиваться реструктуризации долга.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 19.12.13

19 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Кремль посадил Януковича на крючок – цену на газ будут пересматривать каждый месяц (ВИДЕО). Депутат Кужель рассказала «НР» подробности заключенных в Москве договоров. / Перевозчик контрабандного товара заплатил на таможне Приднестровья штраф в 5 тыс. долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках