российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском селе Спея создадут местный исторический музей Руководитель молодёжного клуба: Юные сельчане не связывают будущее с малой родиной

В селе Спея Григориопольского района будет открыт музей истории населённого пункта. К работе по его созданию привлечены ребята в возрасте 11 – 15 лет, сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель молодёжного клуба «Юный краевед села Спея» Анна Паскарь.

По её словам, юные жители села исследования начали с изучения истории своей семьи, составляя генеалогическое древо.

«Почти все дети знают свою родословную до поколения их бабушек и дедушек. Далее, к сожалению, информации нет. Составление семейного древа, к которому дети привлекают своих родственников, поможет создать летопись рода и расширить знания о традициях, обрядах, хозяйственном и семейном быте жителей села в прежние времена», – рассказала Паскарь.

Для сбора более достоверной информации о селе планируется проведение краеведческих экспедиций и сбор информации о культуре и традициях.

«Больше всего тревожит то, что молодёжь сейчас не связывает своё будущее с родной землёй. Здесь остаются одни пенсионеры, село постепенно вымирает. Забываются крестьянские традиции и сельские профессии. Поскольку в селе отсутствует краеведческий музей, молодому поколению практически ничего не известно о старинных ремёслах сельчан, о фольклорных традициях и т.д. Наша цель – не дать предать забвению историю малой родины», – сказала руководитель молодёжного клуба.

Она надеется, что в ходе работы у молодых людей не только повысится нравственный и культурный уровень, но и появится умение общаться со старшим поколением, повысится уважение к членам семьи.

«Узнав историю своих предков, молодёжь, возможно, захочет работать в селе, учиться на сельскохозяйственных факультетах, захочет связать свою жизнь с сельскими буднями», – подчеркнула Паскарь.

Она добавила, что весной будущего года в рамках проекта «Участие женщин из сельской местности с обоих берегов Днестра в общественной жизни сообщества» при поддержке ЕС и ПРООН планируется проведение фотовыставки «Моё родное село и почётные жители», создание фотоальбома с аналогичным названием.

Тирасполь, Михаил Петров

Тирасполь. Другие новости 19.12.13

Выездное консульское обслуживание граждан Украины в Тирасполе теперь будет постоянным. / После новогодних праздников в Приднестровье подорожает проезд в маршрутных такси. / Кишинёв готов оказать Тирасполю методологическую помощь в погашении исторических газовых долгов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках