российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечают «совершеннолетие» Конституции

Тирасполь, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Приднестровье отмечают День Конституции, принятой на Всенародном референдуме ровно 18 лет назад.

24 декабря 1995 года около 82% его участников высказались за принятие нового Основного закона ПМР и вступление Приднестровья в СНГ, после чего этот день был объявлен Днём Конституции.

В республике с 2008 года он не является выходным, однако в честь памятной даты проводятся различные мероприятия, направленные на изучение норм Конституции, конституционных прав и обязанностей. По традиции в школах торжественно вручают приднестровские паспорта гражданам, достигшим 16-летия.

Приднестровцев сегодня поздравили первые лица республики. Президент Евгений Шевчук призвал граждан «соблюдать все положения Конституции», поскольку лишь бережное отношение к правам и обязанностям «может помочь в сохранении основ государственного устройства, мира и согласия в обществе».

Спикер Михаил Бурла в своём поздравлении отметил, что Основной закон не только является гарантом прав и свобод личности, но и накладывает на граждан обязательства друг перед другом. «Именно взаимное уважение людей является обязательным условием гармоничного развития общества, создания благоприятных условий для современного развития экономики и воплощения социальных преобразований», – считает он.

Конституция объявляет Приднестровскую Молдавскую Республику «суверенным, независимым, демократическим, правовым государством», а её народ – «носителем суверенитета и единственным источником власти».

Основной закон ПМР закрепляет общепризнанные международные стандарты в области защиты прав человека и гражданина, признаёт «государственную, частную и иные формы собственности», провозглашает официальными языками молдавский, русский и украинский.

Документ предусматривает разделение властей. Гарантом исполнения Конституции является Президент ПМР. Для урегулирования правовых споров, связанных с толкованием положений Основного закона, в Приднестровье в 2002 году был создан Конституционный суд.

В Конституцию ПМР неоднократно вносились существенные поправки. После реформы 2000 года республика из парламентско-президентской была преобразована в президентскую, Верховный Совет стал однопалатным. Правительство было упразднено, вместо него создан Кабинет министров в качестве совещательного органа при президенте.

Ещё одно изменение Конституции произошло осенью 2005 года, когда Верховный Совет ПМР несколько расширил свои полномочия. Кроме того, в Приднестровье был введён институт Уполномоченного по правам человека, определено место прокуратуры в системе органов государственной власти. Наконец, в 2011 году были приняты поправки в Конституцию, согласно которым в республике было вновь создано правительство, приступившее к работе в начале 2012 года.

В настоящее время в республике обсуждается очередная поправка в Основной закон. В начале декабря президент Шевчук предложил ввести на территории Приднестровья российское федеральное законодательство путём внесения изменения в первую главу третьего раздела Основного закона «Основы государственного управления». В ближайшее время поправку рассмотрит Верховный Совет.

Приднестровье. Другие новости 24.12.13

Социологи опровергли стереотип о популярности сала в Украине. / Союз русских общин Приднестровья организует первый зимний детский лагерь. / Техосмотр-2014 в Приднестровье начнётся 8 января. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках