российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западный эксперт: Приднестровский «вагон» уже отцеплен от Молдовы

Приднестровский «вагон» уже отцеплен от Молдовы Россией, которая не обещает, что прицепит его каким-нибудь образом обратно. Такое мнение в интервью радиостанции «Свободная Европа» высказал политический аналитик, эксперт Фонда Джеймстауна (США) Владимир Сокор.

Как передаёт «Новый Регион», он заявил, что за последнее время ситуация в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта ухудшилась в связи с политическим кризисом в Молдове, а правый берег Днестра стал менее привлекательным для приднестровцев.

«Население Левобережья отмечает, что в РМ установился политический хаос: молдавские партии воюют друг с другом, в первом полугодии альянсы менялись каждые несколько недель, молдавская система правосудия контролируется одной партией и одним молдавским олигархом, а у населения Молдовы снизилось доверие к государственным учреждениям, что зафиксировано в опросах общественного мнения», – сказал Сокор.

Он отмечает, что привлекательность Молдовы стала ниже «на фоне общего восприятия в регионе скоростного и силового возвращения России к статусу региональной и международной державы».

«Российская пропаганда, не сбалансированная другими источниками информации в Молдове, повернула самую большую молдавскую партию – ПКРМ – с проевропейского пути на евразийский», – подчёркивает аналитик.

Кроме того, по мнению Сокора, в текущем году РМ «ещё глубже застряла в ловушке, установленной Москвой в 2008 – 2009 годах, когда она убедила Кишинёв перейти от политической составляющей процесса разрешения конфликта на Днестре к ​​социально-экономической».

В тот момент, когда переговоры перешли от политических аспектов к социально-экономическим вопросам и к мерам доверия, «Тирасполь получил шанс добиться неявного и необъявленного отделения Приднестровья от Молдовы», отмечает эксперт.

Он считает также, что Россия вряд ли признает независимость Приднестровья так, как она признала Абхазию и Южную Осетию в 2008 году. Москва ничего не выиграет от этого шага, так как она потеряла рычаг влияния на Молдову через молдо-приднестровский конфликт и возможность влиять на внешнюю ориентацию РМ, полагает аналитик американского фонда.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 24.12.13

В Приднестровье отмечают «совершеннолетие» Конституции. / Социологи опровергли стереотип о популярности сала в Украине. / Союз русских общин Приднестровья организует первый зимний детский лагерь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках