российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский министр обороны рассказал о планах по сотрудничеству с США в военной сфере

Военное сотрудничество между армиями Республики Молдова и США всегда был хорошим, а в ближайшие годы ожидается интенсивное развитие этих отношений, заявил в интервью румынскому изданию Adevarul глава молдавского оборонного ведомства Виталий Маринуца.

Как передаёт «Новый Регион», он сообщил, что двусторонние планы сотрудничества между Кишинёвом и Вашингтоном на следующий год уже утверждены и предполагают усиление взаимодействия, в частности, в области подготовки молдавских воинских частей для участия в международных миротворческих операциях.

Маринуца отметил, что со 2 по 13 декабря текущего года группа молдавских военных участвовала в многонациональных учениях LOGEX14 в Международном центре обучения Вооружённых сил Финляндии. «Цель учений заключалась в оптимизации взаимодействия между участниками в части планирования, внедрения, поддержки, развёртывания и вывода вооружённых сил в многонациональной среде», – сказал выпускник Рязанского училища ВДВ.

Молдавский министр отметил, что ситуация на Днестре «остаётся относительно напряжённой и в обозримом будущем не изменится».

«Несмотря на это, молдавское правительство прилагает усилия для того, чтобы в будущем конфликт был разрешён только мирным путём и чтобы миротворческое военное присутствие было заменено гражданской мониторинговой миссией с международным мандатом», – заявил молдавский министр обороны.

Он сообщил также, что в целях дальнейшего повышения качества несения службы в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта Молдова будет посылать туда в 2014 году не солдат-срочников, а профессиональных военных.

Глава оборонного ведомства РМ также выразил уверенность, что в ближайшем будущем хорошо подготовленный молдавский воинский контингент при поддержке международного сообщества, в том числе Сербии, приступит к реализации своих задач в зоне своей ответственности в рамках миссии KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово).

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 24.12.13

Янукович попытается выкинуть фокусы, но от Путина ему уже не отвертеться, – российский эксперт. / МИД Украины: До открытия консульства в Приднестровье будут работать консулы «вахтовым методом». / В Тирасполе «террорист» взорвал петарду в общественном пункте охраны порядка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках