российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский спикер: Чтобы унифицировать российское и приднестровское законодательство, нужна нестандартная работа

Тирасполь, Декабрь 24 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – У Приднестровья есть достаточно много факторов, говорящих за то, чтобы максимально унифицировать своё законодательство с Россией, однако всё не так просто. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем круглом столе в Приднестровском государственном университете заявил председатель Верховного Совета республики Михаил Бурла.

Круглый стол был посвящён инициативе Президента ПМР Евгения Шевчука о введении в Приднестровье российского законодательства.

По словам Бурлы, у России и Приднестровья есть ряд объективных различий. Россия – федеративное государство, а ПМР – унитарное; в России, в отличие от Приднестровья, существует частная собственность на землю, из которой вытекает целый спектр правоотношений.

«Помимо этого, у нас двойное гражданство – норма, а в России оно является исключением. У нас три официальных языка, чего тоже нет в РФ», – сказал Бурла.

«Нам всем вместе, всем органам власти нужно будет проводить огромную и нестандартную работу по адаптации отдельных элементов российского законодательства, которые не стыкуются с нашей реальностью», – отметил спикер.

Он выразил надежду, что на завтрашнем пленарном заседании приднестровский парламент примет президентский законопроект в первом чтении.

Министр иностранных дел Нина Штански, приветствуя участников круглого стола, отметила, что «российско-приднестровские отношения сегодня вышли на принципиально новый уровень». Глава Минюста Приднестровья Александр Кисничан, в свою очередь, сообщил, что его ведомство уже работает над проектом конституционного закона об особенностях применения российского федерального законодательства на территории Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 24.12.13

Советник президента Румынии критикует молдавского премьера за то, что тот не требует вывода российских войск из Приднестровья. / Молдавский министр обороны рассказал о планах по сотрудничеству с США в военной сфере. / Янукович попытается выкинуть фокусы, но от Путина ему уже не отвертеться, – российский эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках