российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский Минпрос предложил ограничить деятельность негосударственных вузов Но правительство республики отправило эту инициативу на доработку

Министерство просвещения Приднестровья сегодня предложило ограничить цифры приёма в негосударственные вузы, расположенные на территории республики. Однако приднестровское правительство после острой дискуссии пока отклонило эту инициативу, отправив её на доработку, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Глава Минпроса Светлана Фадеева считает, что нужно ввести обязательство по согласованию контрольных цифр приёма не только для государственных (как это происходит сейчас), но и для коммерческих вузов. Она объяснила это тем, что последние, бесконтрольно готовя кадры, перегружают приднестровский рынок труда юристами, экономистами и бухгалтерами.

«Практически все негосударственные организации готовят специалистов по трём основным специальностям – менеджмент, экономика и юриспруденция. Несогласование цифр приёма по этим организациям сегодня привело к тому, что на учёте в Центре занятости стоят 229 молодых специалистов, имеющих соответствующие дипломы», – рассказала Фадеева.

По её словам, «мы должны учитывать интересы республики и не допускать стихийного складывания рынка труда».

«Специалистов нужно готовить по тем отраслям, которые необходимы сегодня в Приднестровье. Образование должно служить социально-экономическому развитию. Оно должно быть основано не только на желании будущего специалиста быть кем-то, но и на потребностях той страны, где его станут обучать», – полагает министр просвещения.

Она добавила, что проблема ещё и в том, что все негосударственные вузы в Приднестровье являются филиалами негосударственных вузов других стран.

«В определённый период, когда шло становление системы образования в ПМР, потребность в функционировании таких вузов в республике существовала, потому что наши документы о высшем образовании не давали возможности трудоустроиться в любой другой стране. Сейчас же ситуация изменилась – Приднестровский госуниверситет прошёл аккредитацию в России, кроме того, РФ и Украина выделяют квоты на обучение. В Финляндии, стране, которая за последние 30 лет сделала огромный прорыв в уровне своего образования, вообще нет понятия платного высшего образования. Там оно только государственное, исключительно по конкурсу», – сказала Фадеева, уточнив, что Минпрос «не предлагает закрыть негосударственные вузы, а предлагает их ограничить».

Инициатива Министерства просвещения вызвала много вопросов у членов правительства. Премьер Татьяна Туранская спросила, не приведёт ли ограничение числа мест в вузах к негативным социально-экономическим последствиям, например, к тому, что ещё больше выпускников школ будут покидать Приднестровье, чтобы получить образование.

Первый заместитель министра юстиции Ирина Барбарош высказала мнение, что предложение Минпроса вообще противоречит конституционному праву граждан на образование. «Мы не вправе ограничивать свободу выбора той или иной профессии, даже если юристов будет очень много и они будут завтра стоять на бирже труда», – отметила она, добавив, что ограничение возможно в государственных, но не в коммерческих вузах.

По словам прокурора ПМР Александра Дели, проблема, поставленная Минпросом, действительно существует, её надо решать, «но другими методами». «Если есть другие способы, подскажите, мы будем работать», – парировала на это Светлана Фадеева.

Татьяна Туранская подвела черту, заявив, что законопроект Минпроса не согласован и что не просчитаны его возможные последствия, которые могут вызвать нагнетание социальной напряжённости в обществе. В результате было предложено инициативу отклонить и доработать.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.12.13

Приднестровский спикер: Чтобы унифицировать российское и приднестровское законодательство, нужна нестандартная работа. / Советник президента Румынии критикует молдавского премьера за то, что тот не требует вывода российских войск из Приднестровья. / Молдавский министр обороны рассказал о планах по сотрудничеству с США в военной сфере. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках