российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник президента Румынии критикует молдавского премьера за то, что тот не требует вывода российских войск из Приднестровья

Глава молдавского правительства Юрий Лянкэ дисквалифицировал себя как премьер-министр, дипломат и член Европейской народной партии, заявил советник президента Румынии по вопросам международной безопасности и стратегии Юлиан Кифу после недавней встречи в Бухаресте молдавского и румынского премьеров.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Gandul, на своей странице в Facebook* Кифу пишет, что Лянкэ за 90 миллионов румынских леев предлагает свои услуги против Президента Румынии Траяна Бэсеску.

«Кто видел премьера, который приезжает в соседнюю страну и за 90 миллионов румынских леев предоставляет свои услуги для внутренней войны против президента этого государства? Государства, давшего 75 процентов из тех 500 миллионов евро – помощь ЕС на развитие – которые выплачены Румынии как стране-члену ЕС и пошли в Молдову на программу институциональных реформ, позволившую осуществить как либерализацию виз, так и подготовку к парафированию двух соглашению в Вильнюсе», – отметил он.

Кифу далее утверждает, что «молдавский премьер перешёл все границы и что на это должен среагировать председатель партии, чтобы избежать обсуждения этого дела в рамках ЕНП».

«Нынешняя атака поднимает актуальные вопросы, особенно когда речь идёт о лицах, которые не выразили ясно свою позицию по ситуации в Приднестровье или по давлению России накануне Вильнюсского саммита. Вы когда-нибудь слышали, чтобы Лянкэ требовал вывода российских войск из Молдовы? Здесь он должен быть очень твёрдым и не вовлечённым в политику Бухареста», – отметил Кифу.

Ранее Юрий Лянкэ заявил, что для укрепления молдавского общества Кишинёв нуждается в поддержке интеграции в ЕС, а не в заявлениях румынского президента Траяна Бэсеску, разделяющих общество, и добавил, что объединение с Румынией не находится на повестке дня в РМ.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 24.12.13

Молдавский министр обороны рассказал о планах по сотрудничеству с США в военной сфере. / Янукович попытается выкинуть фокусы, но от Путина ему уже не отвертеться, – российский эксперт. / МИД Украины: До открытия консульства в Приднестровье будут работать консулы «вахтовым методом». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках