российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День Конституции приднестровским школьникам рассказали о вреде «шуток» в Интернете И вручили паспорта

Дубоссары – Бендеры, Декабрь 24 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В центральной библиотеке Дубоссар сегодня открыта выставка «Главный закон страны», посвящённая Дню Конституции Приднестровья. Первыми её посетителями стали постоянные читатели-старшеклассники городских школ.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», для них организовали правовой час, в ходе которого рассказали об истории создания Конституции республики и основных правах и обязанностях граждан ПМР.

Заведующая дубоссарской юридической консультацией Ольга Ковалёва посоветовала школьникам, которые скоро вступят в самостоятельную жизнь, усвоить, что конституционные права неразрывно связаны с обязанностями. Юрист отметила, что права небезграничны, они не могут вступать в противоречие с правами других граждан. В этой связи она сослалась на практические примеры. Группа дубоссарских подростков, используя Photoshop, выложила в Интернет информацию о своих друзьях, намереваясь их разыграть.

«Шутки плохо кончились. В итоге были слёзы, переживания родителей и искреннее раскаяние. Сегодня у вас большие возможности для поиска и распространения информации. Надо быть предельно корректными и всегда помнить о букве закона, стоящего на защите чести и достоинства каждого человека»,– сказала она.

Ковалёва в этом же контексте предупредила молодёжь об ответственности перед законом за нарушение общественного порядка, хулиганство и оскорбление чувств верующих. При этом она сослалась на нашумевшее дело панк-группы Pussy Riot.

Ко Дню Конституции в приднестровских городах прошли торжественные церемонии вручения паспортов гражданина ПМР молодым людям, которым в этом году исполнилось 16 лет.

Так, например, в Бендерах паспорт получили 29 молодых людей, которые принимали активное участие в жизни города.

«Сейчас это ребята – уже граждане ПМР, которые могут предлагать, решать, могут участвовать в жизни государства», – сказала заместитель главы госадминистрации Бендер Ирина Чумак.

Приднестровье. Другие новости 24.12.13

Приднестровский Минпрос предложил ограничить деятельность негосударственных вузов. Но правительство республики отправило эту инициативу на доработку. / Приднестровский спикер: Чтобы унифицировать российское и приднестровское законодательство, нужна нестандартная работа. / Советник президента Румынии критикует молдавского премьера за то, что тот не требует вывода российских войск из Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках