российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для приднестровских спортсменов упростят правила поступления в госуниверситет

Приднестровские спортсмены, имеющие выдающиеся достижения, смогут теперь без вступительных экзаменов поступить и бесплатно учиться на любой специальности в Приднестровском госуниверситете.

Такое решение единодушно поддержало сегодня правительство Приднестровья, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Речь идёт о победителях и призёрах Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, Кубков мира и Европы, Всемирной универсиады.

Как отметил начальник Государственной службы спорта Приднестровья Иван Тимотин, многие местные спортсмены сегодня уезжают из республики, выступают за другие страны, прежде всего за Молдову, Россию и Украину, остаются там жить.

«Зачастую основным фактором для них является возможность поступить вне конкурса на бесплатное обучение в вуз. Такую возможность предоставляют практически все государства СНГ. Ведущие университеты других стран буквально ведут охоту за нашими спортсменами, поднимая свой рейтинг. При этом в самом Приднестровье спортсмены сталкиваются с трудностями при поступлении в вузы», – посетовал Тимотин.

Напомним, что сегодня местные спортсмены, имеющие выдающиеся достижения, могут вне конкурса поступить только на профиль «Физическая культура» ПГУ.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.12.13

Не менее четверти продуктов питания в приднестровских крупных магазинах должно быть отечественного производства. / В День Конституции приднестровским школьникам рассказали о вреде «шуток» в Интернете. И вручили паспорта. / Приднестровский Минпрос предложил ограничить деятельность негосударственных вузов. Но правительство республики отправило эту инициативу на доработку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках