российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Художники с обоих берегов Днестра будут возрождать культурные ценности

Представители художественно-культурной среды с двух берегов Днестра проведут ряд совместных мероприятий в области культурного наследия и современного искусства. Презентация проекта «Возвращение к традиции», который реализуется при содействии ООН и Евросоюза, состоялась в Национальном музее искусств Молдовы, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По словам заведующей Отделом современного декоративного искусства и скульптуры Национального музея искусств Валерии Суручану, «во второй половине XX века художники, которые получили профессиональное образование в учебных заведениях России, Украины, Молдовы и других бывших советских республик, совместно участвовали в процессе формирования молдавской советской школы изобразительного искусства.

«В коллекциях художественных музеев и галерей Тирасполя, Бендер, Кишинёва, Москвы, Одессы и других городов хранятся произведения художников с обоих берегов Днестра», – отметила Суручану.

Она подчеркнула, что проект может стать хорошим поводом возродить региональное сотрудничество в области искусства, а также наладить музейные контакты.

На базе мастерских факультета изобразительных искусств Кишинёвского государственного педагогического института им. И. Крянгэ в феврале 2014 года будет проведён воркшоп по декоративной керамике, а в марте 2014 года – по современному декоративному текстилю, в котором примут участие студенты и молодые художники с обоих берегов Днестра. На протяжении двух недель они будут работать вместе под руководством преподавателей из Кишинёва, Тирасполя и Рыбницы.

Председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов подчеркнул, что сегодня необходимо повысить интерес к декоративному искусству не только в академической и творческой среде, но и среди молодёжи, а также привлечь к возрождению культурных ценностей население.

Тирасполь, Михаил Петров

Тирасполь. Другие новости 25.12.13

25 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Прощание с Сергеем Строенко состоится в четверг в Тирасполе. / Для приднестровских спортсменов упростят правила поступления в госуниверситет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках