российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье дан старт введению российского федерального законодательства

Предложенный Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком проект закона о введении на территории Приднестровья российского федерального законодательства в среду принят Верховным Советом в первом чтении после часового обсуждения.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», за принятие проекта конституционного закона проголосовало 30 депутатов, против – 1.

Поправка в первую главу третьего раздела Основного закона «Основы государственного управления» предусматривает, что местные, приднестровские законы опустятся в законодательной иерархии на низший, подфедеральный уровень.

Президент, а также его полномочный представитель в парламенте Александр Кисничан, обосновывая необходимость разработки инициативы, сослались на итоги референдума 2006 года. Тогда более 97% жителей республики поддержали курс на независимость республики с последующим присоединением к Российской Федерации.

Отмечалось также, что после референдума в республике проводилась гармонизация приднестровского законодательства с российским, но она носила фрагментарный характер, и цель этой работы не достигнута.

«Мы независимое государство, и мы имеем право решать, какая базовая законодательная конструкция будет применяться на территории ПМР», – сказал в своём выступлении Евгений Шевчук.

Говоря о срочности инициативы (она внесена в режиме законодательной необходимости – на принятие в первом чтении отведено 15 дней, во втором – два месяца), президент отметил, что исходил из необходимости реализовать волю народа и воспользовался действующей нормой права.

Шевчук сказал, что внедрение поправки потребует определённых затрат государства – прежде всего на опубликование законов и доведение их до сведения правоприменителей. Покрыть расходы, по его словам, планируется из средств фондов президента и правительства.

Особенности применения российского федерального законодательства в Приднестровье будут регулироваться специальным конституционным законом, который должен будет снять все вопросы и устранить противоречия. Для его подготовки создадут специальную комиссию. Предполагается, что внедряться законодательство РФ будет в три этапа – сначала законы, которые не вызывают разночтений, затем экономические законы, и наконец – законы, касающиеся системы органов власти.

В ходе пленарного заседания депутаты задали президентской стороне ряд вопросов. Их интересовало, что будет со стройной системой приднестровского законодательства, как в России относятся к этой инициативе, по каким ценам будут получать российский газ приднестровские предприятия и т.д.

«Приднестровье и Россия ведут экономическое сотрудничество. За российские деньги у нас строится 12 объектов, поступает гуманитарная помощь. При этом я не слышал ни одного требования со стороны России унифицировать законодательство», – сказал депутат Анатолий Дирун.

Он отметил также, что для народа реализация итогов референдума 2006 года «прежде всего означает, что завтра здесь будет российская пенсия и российская зарплата, а этого не будет».

Перед депутатами выступил находящийся в Приднестровье российский политик Сергей Бабурин. Как специалист в области конституционного и международного права, он высоко оценил стремление воплотить волю народа, высказанную на референдуме.

По его словам, предложенная поправка в Конституцию лишь укрепит суверенитет ПМР. «Это укрепление государственности Приднестровья, которое не спрашивает разрешения ни у кого», – сказал Бабурин.

Политик привёл в пример государство Ватикан, которое при необходимости использует законодательство Италии.

Он заявил также, что в Приднестровье «русский дух сохраняют лучше, чем на многих территориях постсоветского пространства».

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 25.12.13

Художники с обоих берегов Днестра будут возрождать культурные ценности. / 25 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Прощание с Сергеем Строенко состоится в четверг в Тирасполе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках