российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские общественники считают, что для одиноких стариков в районе надо создавать приют

Дубоссары, Декабрь 25 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В приднестровском городе Дубоссары прошла благотворительная акция «С Новым годом, ветеран!». Участники акции посетили всех городских ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им праздничные продуктовые наборы.

Ветеранов в Дубоссарах осталось 30 человек, из них 5 – женщины-фронтовички.

Как рассказала «Новому Региону» председатель Комитета женщин города Людмила Слободянюк, «число самостоятельно передвигающихся ветеранов сегодня можно пересчитать по пальцам».

«Две трети стариков прикованы к постели и с трудом говорили. Правда, улыбки и блеск в глазах свидетельствовали, что они рады собеседникам. Часто задавали вопросы, помнят ли их ещё в городе», – рассказала она.

По словам Слободянюк, большинство ветеранов лишены постоянного присмотра, находятся в домах одни взаперти. За ними присматривают или приходящие сиделки, или раз в день проведывают родственники.

«В большинстве случаев картина удручающая. В жилищах на всём лежит печать крайнего запустения. Иногда рядом со стариком, на стене, мы видели их фотографии военных лет. Мне почему-то пришла на ум мысль, а кому будут нужны эти свидетельства их боевого прошлого после смерти?» – отметила Слободянюк.

Она считает, что было бы неверным винить родственников в том, что ветераны стали просто узниками в четырёх стенах. Сегодня большинство из них работают и просто не могут позволить себе безвыходно находиться рядом с немощным стариком.

«Только совсем недавно мы встречались с ветеранами Великой Отечественной войны Иваном Будулуцей и Николаем Федоровым. Ветераны ещё пели в клубе «Боевые друзья» и были полны оптимизма. Сегодня они неподвижны. Мы объезжали участников войны перед Днём Победы и встречали гораздо больше ходячих людей. Старейшая участница войны 95-летняя Анна Косенко не встаёт с постели. Четыре её боевые подруги тоже тяжело болеют»,– рассказала нам депутат горсовета Ирина Владимирова. По её словам, реальной помощью государства горстке остающихся в строю ветеранов было бы открытие специального приюта.

«В последний год президентства Смирнова шла речь о создании такого учреждения в Цыбулёвской больнице. Сегодня этот вопрос уже не стоит. Говорят, что нет денег, так как для ухода за стариками нужны дополнительные штаты медицинского и обслуживающего персонала. Мы считаем, что проблему эту при всех сложностях бюджета надо решать. Ведь, кроме ветеранов, в районе много пенсионеров, которые не могут себя обслужить и нуждаются в постоянной посторонней опеке. О них должно позаботиться государство»,– подчеркнула Владимирова.

Приднестровье. Другие новости 25.12.13

В Приднестровье дан старт введению российского федерального законодательства. / Художники с обоих берегов Днестра будут возрождать культурные ценности. / 25 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках