российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье приняли закон о мерах по повышению устойчивости экономики Это реакция на «Вильнюсский» вызов

Тирасполь, Декабрь 25 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Верховный Совет Приднестровья принял в среду президентский законопроект «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР». Он разработан с учётом недавнего парафирования соглашения об ассоциации РМ – ЕС и связанных с этим рисков для экономики ПМР.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», документ даёт правительству чрезвычайные полномочия в сфере экономики – по регулированию любых видов деятельности в целях поддержания объёмов производства, предоставлению преференций для предприятий, производящих продукцию.

В законе предусматривается возможность заключать двусторонние соглашения между правительством и предприятиями на срок до трёх лет, нацеленные на поддержку производителей. Правительство обязуется варьировать ставки налогов и сборов, в частности, уменьшать ставки налога на доходы организаций до 50%, снижать налогооблагаемую базы, пересматривать сроки уплаты налогов, создавать специальные режимы валютного и таможенного контроля.

Предприятия, в свою очередь, должны будут сохранять уровень занятости, инвестиций и т.д.

Предусмотрена возможность введения внешнего управления предприятием при возникновении кризисной ситуации – в случае его остановки, задержках заработной платы, сокращениях работников, недостатке оборотных средств.

Правительство предлагает также создавать свободные экономические зоны для производителей, формировать предпосылки для привлечения инвестиций в депрессивные регионы.

Как отметил сегодня на пресс-конференции по итогам работы сессии председатель парламентского комитета по экономической политике Олег Василатий, с принятием этого закона «у правительства появляется возможность вариативных подходов к экономическому регулированию».

Он подчеркнул, что основной акцент в документе сделан на производственные предприятия, которые осуществляют экспорт, так как 90% выпускаемой в Приднестровье продукции отправляется на внешний рынок.

Напомним, в конце ноября Молдова парафировала соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее, в том числе, и создание зоны свободной торговли. Подписание этого соглашения намечено на осень 2014 года.

Ранее Евросоюз принял решение продлить до конца 2015 года нынешние автономные торговые преференции для Приднестровья. После этого, как считают в Брюсселе, Тирасполь должен войти в европейскую ЗСТ вместе с Кишинёвом. Если этого не произойдёт, то ЕС грозит установить для приднестровского экспорта импортные пошлины, что нанесёт серьёзный удар по конкурентоспособности местной продукции.
Политически ПМР ориентируется на Россию, но значительная часть приднестровского экспорта идёт в западном направлении. Приднестровские предложения о включении отдельного приложения для Тирасполя в соглашение о зоне свободной торговли Молдова -ЕС понимания у европейских чиновников не нашли.

Приднестровье. Другие новости 25.12.13

В Рыбнице решили не повышать стоимость проезда в городских маршрутках. / Приднестровский совет старейшин хочет усилить взаимодействие с представителями власти. / Свет переходит в наступление. Зимнее солнцестояние закончилось. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках