российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах нашли фальшивых защитников Приднестровья и «мёртвые души»

Дубоссары, Декабрь 25 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В приднестровском городе Дубоссары выявлены лица, которые незаконно обладали статусом защитника Приднестровья и пользовались положенными льготами. Кроме того, в списках защитников обнаружилось несколько десятков «мёртвых душ».

Как передаёт «Новый Регион», об этом заявил один из членов дубоссарской Комиссии по восстановлению подлинности и достоверности списков участников боевых действий по защите Приднестровья Владимир Крыжановский.

«В действительности некоторых людей нет и не было. Они, скорее всего, плод чистой фантазии и попали в списки только из-за недобросовестности командиров», – отметил он.

По словам Крыжановского, в своё время в Штабе народного ополчения уже обращали внимание на то, что зачастую в списках отсутствуют имена, отчества, а также домашний адрес и место работы защитника. Там были только фамилия и инициалы.

«Понятно, что существование этих вымышленных защитников не влекло расхода бюджетных средств, связанного с предоставлением социальных льгот. Однако это неоправданно увеличивало число защитников, что не соответствует исторической реальности. В списках мы также обнаружили умерших реальных защитников, которые и по сей день ещё числятся живыми», – подчеркнул Крыжановский.

Он посетовал, что дубоссарская комиссия не знает, куда предоставлять свои выводы. «Все наработанные нами материалы пока остаются невостребованными», – отметил Крыжановский.

Напомним, что ещё в июне 2012 года Президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что в республике создадут комиссию, в которой защитники совместно с военкоматами и при участии госадминистраций проведут проверку и перерегистрацию.

Речь идёт о защитниках Приднестровья, принимавших участие в отражении военной агрессии Молдовы в 1992 году.

Приднестровье. Другие новости 25.12.13

Михай Гимпу: Федерализация Молдовы равнозначна признанию Приднестровья. / Бюджет Тирасполя будет дефицитным. В городе не хватает денег на адресные программы. / В Приднестровье приняли закон о мерах по повышению устойчивости экономики. Это реакция на «Вильнюсский» вызов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках