российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
L'Espresso: Приднестровье рискует стать новым Крымом Геополитическая битва за «республику контрастов» еще впереди

Итальянская газета L'Espresso посвятила статью теме Приднестровья. По мнению издания, вышедшая более 20 лет из состава Молдавии республика, которую не признала ни одна страна в мире, рискует стать новым Крымом. Эта территория, на которой проживает около 600 тысяч человек, притягивает криминальный бизнес и многих привлекает важным геополитическим положением, пишет газета (перевод Иносми.ру). Молдавия безуспешно пытается отстоять права на отделившуюся республику, которая не желает отказываться от автономии. В ПМР побывал корреспондент итальянской газеты, который поделился своими впечатлениями от увиденного.

Старая «Лада» семидесятых годов соседствует с мощным внедорожником. Пожилые люди вынуждены торговать на обочине старьем, чтобы выручить немного денег, в то время как бывший президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и хозяин региона потратил миллионы евро на строительство стадиона, где играет безвестный футбольный клуб «Шериф». Он напоминает храм в пустыне, и это не только метафора. Двадцатилетние повесы расхаживают со смартфонами, девушки носят умопомрачительно короткие юбки, а ученики средней школы ходят в обязательной элегантной форме, пишет автор статьи Габриэле Лагонигро.

Республика контрастов называется Приднестровье, и геополитическая ситуация в Восточной Европе такова, что эта территория всерьез рискует стать новым Крымом, потому что при тех ветрах, которые дуют в бывших советских регионах, тлеющие конфликты могут разгореться в любой момент, говорится в статье.

Молдавия, 28 апреля праздновавшая вступление в действие договора о свободной торговле с Евросоюзом и безвизовым въезде, более двадцати лет отстаивает свое право на отделившуюся республику. Приднестровье же и слышать не хочет о том, чтобы вернуться под юрисдикцию Кишинева. Со времен молниеносной войны 1992 года столица Тирасполь и прилегающие территории, на которых проживает 600 тысяч человек, «фактически» обрели независимость, хотя ни одна страна мира не признает самопровозглашенную республику.

В последние тридцать месяцев два региона на разных берегах Дуная возобновили диалог, несмотря на множество разногласий и эмбарго на некоторые продукты, что наносит ущерб и той и другой стороне. Молдавия предлагает федеральную систему с гарантией широкой автономии для Приднестровья, но это предложение не подходит противоположной стороне. По-другому и не может быть на территории, у который есть собственная валюта (приднестровский рубль), свои границы, своя армия, полиция и служба безопасности, которая все еще называется КГБ (название пережило распад Советского Союза). При пересечении военизированного поста в Бендерах, где еще расположены миротворческие российские силы, контролирующие оба берега реки, не только такой анахронизм как Комитет государственной безопасности возвращает нас на тридцать лет назад. Мы как будто погружаемся назад в историю, машина времени забрасывает посетителя Тирасполя в эпоху Брежнева, пишет автор статьи. Перед зданием парламента отделившейся республики возвышается двадцатиметровый памятник Ленину. На флаге, плакатах и деньгах неизменно красуются звезда, серп и молот. Не имеет особого значения тот факт, что в декабре 2011 года «шериф» Игорь Смирнов, находившийся у власти два десятилетия и контролирующий нефтяные сделки, супермаркеты, телевидение, футбольный клуб, а также отмывание денег и преступный бизнес, потерпел поражение от молодого Евгения Шевчука, которому за два года удалось все-таки придать минимум доверия региону, который слишком долго контролировал криминал.

Сегодня в Тирасполь можно попасть, не давая взятку полиции на границе, а это уже первый шаг страны навстречу открытости миру. С документом на въезд в стране можно провести десять часов, что, конечно, не стимулирует развитие туризма, но, добившись дополнительных разрешений, можно даже переночевать. В Приднестровье почти нет западных туристов, поэтому на иностранцев смотрят с любопытством, но без недоброжелательства, отмечает итальянский журналист. Основным препятствием для общения является язык, все надписи на кириллице, и почти никто не говорит по-английски. Румынский – официальный язык Молдавии – не в чести. Здесь говорят только по-русски. Несмотря на более открытую политику Шевчука, здесь продолжают ориентироваться на Москву, говорится в статье. Кремль неслучайно хорошо снабжает Тирасполь, который по инфраструктуре почти превосходит Кишинев. Сепаратистский парламент обратился к Думе с просьбой принять Приднестровье под юрисдикцию России, взывая к бывшей советской родине. Неслучайно это обращение было сделано через несколько дней после аннексии Крыма. В 2006 году в ходе референдума 96% граждан самопровозглашенной республики высказались за возвращение в состав России. У Москвы в данный момент много других забот, а с геополитической точки зрения Приднестровье не сравнится с Крымом: здесь нет моря и регион отделен от России украинской территорией. Но в будущем, кто знает, как пойдут дела, так как склады оружия, которые превратили этот участок земли в черный рынок коррумпированных правительств и организованной преступности половины мира, по-прежнему сохраняют за регионом важное экономическое и геополитическое значение, отмечает автор материала.

Для большинства итальянцев эта небольшая оспариваемая территория остается неизвестной. Исключение составляют любители книг Николая Лилина и зрители фильма «Сибирское воспитание», поставленного по сценарию Габриэля Сальватореса. Сценарий написан по мотивам книг Лилина. Однако, некоторые итальянцы на этой земле ведут бизнес, особенно – в текстильной промышленности. Они давно обосновались в Тирасполе и окрестностях, установив прекрасные отношения с местной администрацией.

Есть даже несколько туристических агентств, которые еженедельно привозят группы туристов из Кишинева. «В течение двух лет я сопровождаю группы итальянских туристов, которые приезжают в Молдавию и хотят посетить эту маленькую автономную республику», – рассказывает Альфредо Лоренцо Феррари из Вогеры. Он обосновался в Молдавии восемь лет назад.

«До 2012 года я не хотел ездить в Приднестровье, так как рассказывали много нелестных историй об этой территории. Теперь многое изменилось. Новый президент дал гарантии большей открытости и прозрачности, хотя я рекомендую приезжать в Приднестровье в сопровождении опытного человека, который знает эти места и русский язык, потому что в противном случае невозможно общаться», – рассказывает итальянец.

Но кто же решается приезжать в Тирасполь вместо того, чтобы провести отпуск на Сардинии? «Есть три типа туристов: любопытствующие, подыскивающие место для бизнеса и испытывающие ностальгию. Да, я привозил несколько десятков людей, которые были счастливы окунуться в историю тридцатилетней давности, оказаться на территории, где КГБ контролирует все общественные институты, ведет разведку и контрразведку и охраняет границы», – отметил Феррари.

Хотя доходы от туризма пока весьма невелики, владельцы редких ресторанов столицы Приднестровья проявили смекалку. В стране, где английский язык не в ходу, единственная надпись на нем красуется на чеках: «Чаевые не включены в счет». Итак, чаевые весьма приветствуются на фоне красных звезд, серпов и молотов и на виду у бедного Ленина, который мог бы сказать несколько слов о коммунизме под приднестровским соусом, резюмирует автор статьи.

Тирасполь, Наталья Аникина

Тирасполь. Другие новости 07.05.14

Из России утекают не только мозги, но и хоккеисты. За год страну покинули около 600 юниоров – дома мало шансов сделать карьеру. / Погранслужба Украины опровергла информацию о 250 диверсантах из Приднестровья. / Где в России выгоднее всего заправить самолет?. Разброс цен на авиационное топливо в стране составляет почти 100 процентов от минимальной стоимости. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках