российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе с размахом отметят День Победы В праздничной программе: военный парад, встречи ветеранов, концерты

В непризнанной республике Приднестровье широко отметят День Победы. В торжествах примет участие вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Высокопоставленный чиновник примет участие в военном параде, который пройдет в Тирасполе, после чего проверит ход строительных работ, которые финансирует Россия.

Торжества начнутся 9 мая в 08:00 с церемонии возложения цветов руководством ПМР на Мемориале Славы. Затем в 09:00 на площади Суворова состоится военный парад. В честь 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения Приднестровья по центральной площади Тирасполя торжественным маршем пройдут около 2 тыс. военнослужащих армии непризнанной республики. Помимо подразделений министерства обороны в параде примут участие сотрудники органов внутренних дел, юстиции, КГБ, а также Черноморского казачьего войска.

Впервые торжественным маршем пройдут военнослужащие парашютно-десантного подразделения отряда спецназначения министерства обороны, образованного в этом году, сообщает сайт госадминистрации города.

Парад откроют кадеты-барабанщики. Знамя Победы во главе шествия водрузят на танк Т-34. Закрывать парад будет рота почетного караула.

В 10:00 в сквере городского Дворца культуры ветераны Великой Отечественной войны соберутся на традиционную встречу «Бойцы вспоминают минувшие дни». Тираспольский объединенный музей проведет День открытых дверей.

В течение дня в Тирасполе выступят творческие коллективы города, а вечером на центральной площади столицы ПМР состоится концерт звезд российской эстрады и праздничный салют.

Праздничные мероприятия пройдут и в столице Молдовы Кишиневе. У памятника Героям-комсомольцам 8 мая в 21:00 будут зажжены 1418 свечей в память о каждом дне и каждой ночи Великой Отечественной войны, сообщил РИА «Новости» представитель общественно-правозащитной организации «Молдова Молодая» Михаил Полянский.

В пятницу, 9 мая, у Триумфальной арки соберутся участники «Марша Победы», которые направятся к мемориалу воинской славы «Вечность». Здесь состоится возложение венков и цветов у Вечного огня. Вечером 9 мая на площадке перед Национальным театром оперы и балета им. Марии Биешу даст праздничный концерт российский певец и композитор Юрий Антонов.

Ранее сообщалось, что власти Кишинева отказались от намерения отпраздновать День Европы на центральной площади Кишинева 9 мая. Такое решение было принято во избежание возможных столкновений с участниками праздничных церемоний по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне, передает Infotag.md. По данным издания, День Европы в Кишиневе предполагается отметить 10 мая.

Тирасполь – Кишинев, Наталья Петрова

Тирасполь – Кишинев. Другие новости 08.05.14

В Донецке уничтожены более миллиона бюллетеней, предназначенных для проведения референдума ДНР. / Леонид Радзиховский: Кремль ищет пути выхода из украинского кризиса, сохранив лицо. «У Путина есть все причины отступать, а у Запада ни одной». / В Приднестровье за оскорбление памяти о ВОВ будут сажать. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках