российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Владивостока вернулся к исполнению своих обязанностей

Вчера глава администрации Владивостока Владимир Николаев, отстраненный от должности решением Ленинского райсуда, вновь приступил к исполнению своих обязанностей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на мэрию города, решение суда еще не вступило в законную силу, и поэтому градоначальника нельзя считать отстраненным от должности.

В прокуратуре Приморья сообщили, что постановление господина Николаева о возвращении к исполнению обязанностей градоначальника будет опротестовано как незаконное, пишет газета «Коммерсант».

Владимир Николаев, как вчера сообщила пресс-служба мэрии Владивостока, вновь приступил к исполнению обязанностей главы городской администрации. Соответствующее постановление он подписал вечером в четверг.

Напомним, что в среду Ленинский райсуд по ходатайству прокуратуры Приморского края временно отстранил от должности главу администрации Владивостока Владимира Николаева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

В тот же день на своей пресс-конференции господин Николаев заявил, что «есть решение суда, и я должен его выполнить». В четверг совещание по подготовке города к снегопаду проводил уже и.о. главы администрации Юрий Корень, ранее занимавший пост первого вице-мэра.

Но, судя по всему, юристы мэрии убедили своего шефа, что тот может не спешить покидать кресло градоначальника.

«Согласно действующему законодательству, определение суда о временном отстранении от должности, принятое в первой инстанции, вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции. Данный срок составляет 10 дней, а в случае подачи кассационной жалобы может быть продлен и на более длительный период времени», – говорится в распространенном вчера заявлении городской администрации.

Помощник мэра Алексей Казаков заверил, что «кассационная жалоба на решение Ленинского суда будет подана в обязательном порядке», поэтому говорить о сроках вступления в силу постановления о временном отстранении градоначальника преждевременно.

Господин Казаков добавил, что мэр в настоящее время находится в командировке в Хабаровске.

В прокуратуре Приморского края сообщение о возвращении господина Николаева к исполнению обязанностей градоначальника вызвало недоумение.

«В постановлении суда говорится, что начиная с 28 февраля Николаеву назначено пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда. Это означает, что решение суда подлежит немедленному исполнению»,– сообщила старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова. По ее словам, постановление Владимира Николаева будет опротестовано прокуратурой.

«Теперь нет никаких сомнений, что с Николаевым поступят по всей строгости закона. Он отказывается тихо, мирно уйти с поста мэра, за что его дело, возможно, спустили бы на тормозах, и бросает вызов системе. Исход такого противостояния предопределен», – считает соперник господина Николаева во втором туре выборов мэра Владивостока в 2004 году, экс-депутат краевого парламента Николай Марковцев.

Владивосток, Всеволод Ягужинский

Владивосток. Другие новости 03.03.07

В чем причины и суть приднестровского конфликта?. / Совет Безопасности ООН намерен ужесточить санкции против Ирана. / Россия протестует против массовой выдачи румынских паспортов гражданам Молдавии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках