российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следующий «Марш несогласных» пройдет в Петербурге в День города

Следующий «Марш несогласных» в Санкт-Петербурге может состояться уже 27 мая, в официальный День города. Об этом на пресс-конференции сообщили руководители городского представительства политической коалиции «Другая Россия». Предварительное название будущей акции – «День нашего города». С форматом майского мероприятия его организаторы пока не определились, передает «Эхо Москвы – Петербург».

Относительно итогов воскресного Марша лидер городского отделения партии «Яблоко» Максим Резник заявил, что у метро «Пушкинская» были избиты и задержаны около 300 человек. При этом «из тех, на кого были составлены протоколы, 24 человека вообще не имели отношения к митингу. Это были либо люди, собиравшиеся уехать с Витебского вокзала, либо просто случайные прохожие», – отметил Резник. Такое поведение властей он сравнил с поведением наркомана: «Немотивированный страх, немотивированная злоба, немотивированная агрессия приводят к немотивированным поступкам. Так же сегодня выглядит обколовшаяся, раздолбанная властью нынешняя российская вертикаль».

Оппозиционеры еще раз подчеркнули, что избиения митингующих были спровоцированы правоохранителями, которым, по словам лидера питерских нацболов Андрея Дмитриева, помогли неизвестные молодые люди: «Мы видели, что в ОМОН кидали стеклянные бутылки. Это делали провокаторы. Я не знаю, кто это были. Мы никакого насилия в отношении милиции и ОМОНа не применяли».

Как было заявлено на пресс-конференции, в настоящее время правозащитник Юлий Рыбаков создает группу для расследования случаев избиения митингующих и случайных прохожих сотрудниками ОМОНа. «Несогласные» будут настаивать на том, чтобы представители этой группы попали в состав официальной комиссии по расследованию событий у метро «Пушкинская», которую создает Смольный.

Как сообщили оппозиционеры, все материалы по фактам нарушения прав граждан милицией и ОМОНом 15 апреля, будут переданы в городскую прокуратуру с требованием о возбуждении уголовных дел.

Накануне стало известно, что петербургская оппозиция планирует начать сбор подписей за отставку губернатора города Валентины Матвиенко. Как заявил лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник, сегодня планируется провести заседание Координационного совещания петербургской оппозиции, где этот вопрос будет поднят.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.04.07

Пермские коммунисты отметят 137-ю годовщину со дня рождения Владимира Ленина. / Лимонова допрашивали «без особого энтузиазма». / Эстония засекретила план по сносу Бронзового солдата. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках