российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура предъявила новые обвинения бывшему мэру Томска

Прокуратура Томской области сегодня предъявила новые обвинения отстраненному от должности мэру Томска Александру Макарову.

В довесок к без того солидному списку обвинений прокуроры добавили получение взятки в крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности и два новых эпизода злоупотребления должностными полномочиями.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», новое обвинение предъявлено и родственнице Макарова, бывшему директору ОАО «Томскстройтранс» Нине Егоренковой, по статье «мошенничество в особо крупном размере». До этого Егоренковой было предъявлено обвинение в вымогательстве.

Советский райсуд Томска в начале февраля этого года удовлетворил ходатайство прокуратуры Томской области о продлении на три месяца – до 6 мая – срока предварительного заключения Александра Макарова.

Уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «вымогательство». 8 декабря он был арестован, а 11 декабря – отстранен от должности мэра.

В конце января текущего года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по статье «злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления» и статье «незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере, обнаруженных при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, которое, действуя, по данным прокуратуры, в интересах Макарова, организовало акционирование и реорганизацию предприятия, напоминает Expert online.

По общему мнению аналитиков, новые обвинения прокуратуры свидетельствуют о желании силовых органов надавить на Макарова, вынуждая его самостоятельно уйти в отставку. Как это сделал в свое время его коллега по несчастью – теперь уже экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко.

В случае если Макаров сам оставит свой пост, выборы нового мэра Томска могут пройти одновременно с выборами депутатов Госдумы – 2 декабря текущего года. А отстраненному мэру тогда могут смягчить обвинения или вынести условный приговор.

Томск, Всеволод Ягужинский

Томск. Другие новости 27.04.07

Правительство Януковича начинает войну с Ющенко за «Евро-2012». / Медвежий Первомай: трудящиеся и их боссы пойдут в одной колонне. / Русский бунт в Таллине: трое погибли, арестован один из лидеров «Ночного дозора». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках