российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гробокопатель» Андрус Ансип получил орден

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип был награжден орденом канадских эстонцев за участие в переносе памятника Воину-освободителю Таллина от фашистской оккупации. Награда была передана ему в Эстонском доме в Торонто, где Андрус Ансип проводит свой отпуск, передает корреспондент «Нового Региона».

Как заявил на церемонии вручения почетный консул Эстонии в Канаде Лаас Лейват, при переносе монумента правительство действовало «умело и уверенно». «Удаление Бронзового солдата потребовало мужества, и такое мужество мы уважаем», – добавил консул.

В грамоте, врученной вместе с орденом, указано, что премьер-министр награжден за заслуги в укреплении эстонской идеи и борьбу республики за свою свободу, сообщают «Известия».

Напомним, что эстонские власти 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронение советских воинов на Тынисмяги. А уже 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище.

В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Кроме Таллина, волнения охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население.

Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Таллин, Всеволод Ягужинский

Таллин. Другие новости 02.08.07

Президент США рекомендует демократам «закатать губу». / Защитники Бронзового солдата провели акцию протеста. / Бермет Акаеву обвиняют в совершении трех преступлений. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках