российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сторонники грузинского оппозиционера получили тюремные сроки

Тбилисский городской суд признал 14 оппозиционеров, близких к бывшему министру госбезопасности Игорю Гиоргадзе, виновными в попытке вооруженного свержения власти.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», их приговорили к срокам заключения от 3,5 до 8,5 лет тюрьмы. Наибольший срок (8,5 лет) получила Майя Топурия – лидер молодежного крыла партии «Справедливость», которую возглавляет Гиоргадзе.

Председатель Монархистско-консервативной партии Темур Жоржолиани был приговорен к 7 годам тюрьмы. Один из лидеров «Справедливости» Кахабер Кантария, которого обвинили еще и в хранении огнестрельного оружия, получил 8 лет.

Остальных приговорили с срокам от трех с половиной до семи лет тюрьмы. Единственной, кто был осужден условно, оказалась лидер движения «Антисорос» Майя Николеишвили, которая вскоре после задержания признала свою вину и была отпущена из-под стражи под залог, передает Лента.ру со ссылкой на агентство «Новости – Грузия».

Подсудимые (за исключением Майи Николеишвили и Геннадия Арчвадзе, который находится в розыске) отказались присутствовать на оглашении приговора. Ранее оппозиционеры заявили, что невиновны, а улики против них фальсифицированы.

Адвокат Гела Николеишвили, представлявший их интересы, заявил, что защита будет подавать апелляции во все возможные инстанции, а если это не поможет, то в Страсбургский суд по правам человека. Приговор, вынесенный тбилисским судом, он назвал «позорной страницей в истории грузинского правосудия», сообщает «Интерфакс».

Фото НТВ

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 24.08.07

Дипломатический кризис между Украиной и Россией исчерпал себя в День независимости – эксклюзив «НР». / Президентские выборы в Турции – третьему туру быть!. / Беженцы из Приднестровья захватили строящийся дом в Кишиневе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках