российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саммит АТЭС-2012 встряхнет экономику Приморья

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году пройдет в России. Таков один из итогов завершившегося накануне в Сиднее 15-го форума стран АТЭС.

Декларацию, подготовленную после двухдневных переговоров между лидерами 21 страны, огласил премьер-министр Австралии Джон Говард. «Мы приветствовали предложение США провести у себя форум АТЭС в 2011 году и Российской Федерации – в 2012 году», – заявил премьер-министр Австралии Джон Говард в присутствии других лидеров региона, сообщает РИА «Новости». Ожидается, что саммит пройдет во Владивостоке.

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил лидеров стран-участниц АТЭС за поддержку и заверил, что Россия постарается сделать все необходимое, чтобы провести саммит на достойном уровне.

По мнению приморского губернатора Сергея Дарькина, саммит АТЭС 2012 года во Владивостоке даст мощный импульс развитию всего Дальнего Востока России.

Руководство края готово вложить крупные средства в развитие острова Русский, который выбран для строительство основных объектов саммита, передает ИТАР-ТАСС. К 2012 году на территории острова будет создана основная инженерная и транспортная инфраструктура, что позволит комплексно осваивать участки острова, в том числе удаленные, сообщил Дарькин. По словам губернатора, этому будет также способствовать запланированное строительство моста на остров Русский через пролив Босфор Восточный и строительство моста через бухту Золотой Рог на автомагистрали, связывающей федеральную автомобильную трассу с островом Русский. На острове также будет создана туристско-рекреационная зона. Для проведения саммита АТЭС запланировано строительство конференц-центра, международного пресс-центра, медицинского центра, гостиниц, театра оперы и балета. Существенно изменится облик Владивостока – будет отремонтирован морской фасад города.

Планируются серьезные инвестиции в экологию, в строительство новых систем канализации и водоснабжения Владивостока, утилизации твердых отходов. Дарькин подчеркнул, что администрация края уже приступила к реализации проекта «Большой Владивосток» – современного мегаполиса, в котором уже на первом этапе будет жить от одного до трех миллионов человек.

Объем необходимых инвестиций для реализации проектов строительства объектов и инфраструктуры для проведения саммита АТЭС во Владивостоке составляет 147,5 млрд рублей. По оценкам экспертов, суммарный эффект от строительства новых объектов и реализации проектов – увеличение роста валового регионального продукта Приморья к 2020 году более чем в шесть раз.

Сидней, Ольга Панфилова

Сидней. Другие новости 08.09.07

Силы МВД и ФСБ уничтожили «эмира Грозного». / Новый теракт в Алжире унес жизни 28 человек. / Эскалация напряженности в Ингушетии происходит по вине Грузии?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках