российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-мэр Томска ищет правду в Страсбургском суде

Европейский суд по правам человека попросил правительство России объяснить мотивы заключения под стражу экс-мэра Томска Александра Макарова. Об этом сообщила пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль.

По мнению адвокатов бывшего градоначальника, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей в декабре 2006 года нарушает права их подзащитного, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной РФ в марте 1998 года.

Ссылаясь на полученное из Страсбургского суда письмо, Надежда Древаль сообщила, что суд просит Москву до 29 ноября ответить на 15 вопросов, в том числе, о том, почему в отношении арестованного нельзя применить такую меру пресечения, как «домашний арест», передает РИА Новости.

Бывший мэр Томска обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса РФ. Изначально экс-главе Томска предъявлялись обвинения в должностных преступлениях, мошенничестве и вымогательстве, незаконном предпринимательстве, однако впоследствии добавилось дело по хранению наркотиков.

С 8 декабря 2006 года Макаров находится под стражей, с 11 декабря временно отстранен от должности мэра.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 24.09.07

БЮТ установит памятник Мазепе к 300-летию Полтавской битвы. / Свердловские милиционеры переходят на усиленный режим работы. / СБУ в Харьковской области будет расследовать факты «двойников» избирателей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках